У нас зима, а в Австралии от жары падают летучие мыши


09:5403.12.2016

В северо-восточной части Австралии средняя температура достигла 80-летнего максимума. Чрезмерная жара вызвала массовые случаи падения летучих мышей во время полета.

«Люди не должны помогать таким животным, если они не знают, как это делать, поскольку эти звери часто переносят инфекционные заболевания. В частности, летучие лисы являются переносчиками лихорадки Ласса, а это смертельная болезнь», – предостерегает специалист-инфекционист доктор Хайди Кэрролл.

По ее словам, рукокрылые, особенно летучие лисы, серьезно страдают от жары. В целом летучие мыши падают на землю в силу разных причин, однако фактор повышения температуры в это время года является основным.

На протяжении последних недель в штате Квинсленд было зафиксировано по крайней мере два случая, когда летучие мыши упали во время полета, и люди решили помочь им. Ежегодно таких случаев отмечается около 200. Исследователи обращаются к людям с просьбой оставить в покое животных, которые пострадали от повышения температуры, и вызвать специалиста по проблемам дикой природы, сообщает газета The Guardian.
Напомним, недавно в Австралии туристам предложили новый аттракцион – поплавать с гигантским крокодилом


© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube