Экс-глава ВВ Шуляк рассказал, кто расстреливал людей на Майдане


16:0102.12.2016

В Святошинском районном суде Киева сегодня начался видеодопрос экс-командующего Внутренних войск Станислава Шуляка, которого подозревают в организации расстрела Майдана, дезертирстве, а также организации ДРГ на терртории Донецкой и Луганской областей, сообщает корреспондент Укринформа.

Шуляк находится в помещении Ростовского областного суда России, откуда 28 ноября, также в режиме видеоконференции, более шести часов давал показания бывший президент Виктор Янукович.

Он сообщил, что живет в Симферополе, на улице Тургенева.

Шуляк находится в помещении Ростовского областного суда России.

Он показал, что является гражданином Украины, однако заявил, что отвечать на вопросы на русском языке.

Напомним, 12 мая Святошинский районный суд Киева удовлетворил ходатайство защиты экс-“беркутовцев” Сергея Зинченко и Павла Аброськина о допросе Януковича и Шуляка в качестве свидетелей.

В частности, суд в своем решении отметил, что инициаторы допроса Шуляка и Януковича должны обратиться с соответствующим запросом (о проведении допроса в режиме видео-конференции – ред.) к Российской Федерации.

11 июня 2015 года Шуляк объявлен в розыск Генпрокуратурой Украины по статье “дезертирство”.

Согласно данным Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию расстрелов демонстрантов в Киеве 18-20 февраля 2014 года, Шуляк входил в руководство организованной преступной группировки, осуществлявшей массовые расстрелы участников антипрезидентских акций протеста в центре Киева.

Также он назывался заказчиком попытки покушения на Андрея Парубия.

В ноябре на заседании суда над руководителем “антитеррористической операции” против активистов Евромайдана, экс-начальником Управления СБУ в Киеве и Киевской области Александром Щеголевым, которое состоялось 18 ноября 2015 года в Печерском суде, прокурор Александр Супрун обнародовал новые подробности процесса принятия преступных решений о массовом убийстве участников массовых протестов.

По его словам, преступление совершено организованной группой лиц с распределением соответствующих функций. Шуляк отвечал за Внутренние войска, отдавал подчиненным сотрудникам команду на штурм. Но общая цель была – разгон Майдана.

Бывший командующий Внутренними войсками Украины Станислав Шуляк заявляет, что первые смертельные ранения во время событий на Майдане военные внутренних войск получили 18 февраля.

Об этом он сказал во время допроса по делу “беркутовцев” в пятницу, передает Украинская правда.

На вопрос, с какого времени начала издаваться оружие правоохранителям, Шуляк ответил, что в повседневной работе они используют травматическое оружие.

“После 18 февраля, после того, как погибли 5 работников внутренних войск от огнестрельных ранений, несовместимых с жизнью, мной было принято решение задействовать подразделение “Омега” для создания резерва на случай дальнейшего применения огнестрельного оружия со стороны протестующих”, – сказал он.

По его словам, эти подразделения находились в тылу войск и были постоянно с огнестрельным оружием, поэтому не нуждались в специальном приказе о применении его.

Шуляк сказал, что смертельные ранения правоохранители впервые получили 18 февраля.

“Погибли как работники ВВ, так и работники МВД”, – сказал он, отметив, что в основном такие ранения они получили на пересечении улиц Банковой и Шелковичной, Банковой и Липской, Крепостного переулка и Грушевского.

“По внешним признакам характер ранений свидетельствует, что они были нанесены с близкого расстояния, возможно, короткоствольного оружия, то есть из пистолета”, – сказал Шуляк.

Он заявил, что не знает, кто стрелял в силовиков.

Также Шуляк заявил, что все правоохранители выполняли свой служебный долг.

“Мы выполняли свои служебные обязанности”, – сказал он, добавив, что суд должен определить вину, если силовики во время событий на Майдане превысили свои полномочия.

Шуляк заявил, что во время противостояния на Майдане погибли 23 правоохранителя.

Он также сказал, что контактировал с тогдашним президентом Виктором Януковичем и министром внутренних дел Виталием Захарченко “исключительно в пределах служебных полномочий”.

По его словам, со второй половины дня 1 декабря 2013 силовые структуры начали действовать в усиленном режиме после “беспорядков в районе Майдана Независимости”.

Шуляк рассказал, что 1 декабря на Банковой количество военных из числа внутренних войск составляла около 200. По его словам, внутренние войска привлекались к уборке и очистке центральных улиц Киева, в частности Крещатика, от “мусора, арматуры и конструкций”, которые мешали движению автомобилей и людей.

Шуляк заявил, что правоохранителей били железными и деревянными предметами по незащищенным местам, а также снимали шлемы и брызгали в лицо краской, сообщает newsru.ua

Напомним, Генеральная прокуратура Украины объявила о подозрении бывшему заместителю начальника Департамента общественной безопасности – начальнику управления МВД Украины в преступлениях против митинговавших на Майдане в Киеве в декабре 2013 – феврале 2014 года.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube