Йога включена в список нематериального наследия ЮНЕСКО


18:4401.12.2016

Йога официально включена в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

Об этом сообщается на сайте организации.

Отмечается, что философия, которая стоит за древней практикой занятий йогой в Индии, оказала сильное влияние на устройство и функционирование общества в стране, а также на медицину, образование и искусство.

“Основанная на древнеиндийском философском учении, практика йоги повлияла на многочисленные аспекты жизни индийского общества в сфере здравоохранения, медицины, образования и искусства. Йога ставит целью достижение гармонии тела, ума и души для улучшения физического, духовного и психического состояния, для этого используются различные позы, медитация, управляемое дыхание, чтение наизусть и другие методы. Йога традиционно передаётся от учителя к ученику. В настоящее время распространению Йоги способствуют ашрамы (специальные места для индивидуальных занятий), различные учебные заведения и общественные центры”, – сообщается на сайте ЮНЕСКО.

Ранее в ноябре в список Всемирного наследия ЮНЕСКО включили пивоваренную культуру Бельгии. Пиво является частью национального наследия в стране, где производят около 1,5 тыс. видов этого напитка.

Главная цель списка Всемирного наследия – защитить объекты, которые являются уникальными в своем роде. По состоянию на 2015 год перечень насчитывал 1031 пункт.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube