Бывший начальник Николаевского УМВД Владимир Уваров стал борцом с коррупцией в прокуратуре


11:2630.11.2016

Владимир Уваров назначен на должность председателя Генеральной инспекции Генеральной прокуратуры Украины.

Соответствующий приказ подписал Юрий Луценко, о чем он сообщил на брифинге.

“С 1 января 88 работников Генеральной инспекции должны начать свою работу”, – заявил Луценко Он также отметил, что Уваров получил от конкурсной комиссии 6 голосов из 7.

“Недавно по результатам первого тура после прохождения всех собеседований его кандидатура была рекомендация мне на назначение руководителя генинспекции. Это Владимир Уваров, который не работал в ГПУ, но имеет огромный опыт в МВД. Я его хорошо помню, у него более 26 лет в органах внутренних дел и около 20 в уголовном розыске. Именно такая оперативная память нам нужна для начала выявления коррупционеров и предателей внутри ГПУ. Важный опыт работы и то, что он, как и я,  здесь инородное тело и не имеет никаких связей. Поэтому по рекомендации подписываю это назначение”, – заявил Луценко.

По словам генпрокурора, 87 работников генинспекции с 1 января должны начать работу, однако предстоит еще провести собеседования.

“Сотрудничество с гражданским обществом через Петра Шкутяка и декларации добродетели дали небольшой эффект, общество ожидает больших чисток”, – отметил Луценко.

По словам самого Уварова, структуры генинспекции пока нет, но он обещает озвучить планы деятельности своего подразделения в скором времени. 

Напомним, родился Владимир Уваров 6 апреля 1964 года. Длительное время возглавлял райотдел милиции в городе Днепроджержинска (сейчас – Каменское) Днепропетровской области. Позже возглавил райотдел этого города, также служил замглавы УМВД Днепропетровской области. В 2009 году занимавший тогда пост министра внутренних дел Юрий Луценко назначил Уварова главой Николаевского областного УМВД. После прихода к власти Виктора Януковича Уваров покинул этот пост.

Как сообщалось, Генинспекция будет иметь полномочия в рамках закона в тайном режиме проверять обращения о причастности любого работника прокуратуры к коррупционным правонарушениям.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube