Николаевские школы массово сдают помещения в аренду частным обучающим курсам – депутаты против


09:4130.11.2016

Депутаты постоянной комиссии по ЖКХ и коммунальной собственности Николаевского горсовета наотрез отказались давать согласие на аренду помещений в школах города.
Об этом сообщает отдел информационного обеспечения Николевского горсовета.

Председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности и благоустройства города Александр Репин обратился к Анне Деркач, начальнику городского управления образования, с просьбой разъяснить, почему комиссию “буквально завалили заявлениями о выделении в аренду помещений в городских общеобразовательных школах и детских учебных учреждениях”.

– Почему так массово помещения в школах сдаются в аренду? Мы видим в этом не больше, чем развитие чьего-то бизнеса. В частности, один из предпринимателей подал заявление на аренду помещений во всех школах Корабельного района и половину школ в Ингульском.

Депутат городского совета Игорь Копейка добавил, что будет разработано следующее предложение: “Все, что связано с образованием, школы в том числе, должно быть образованием, а не коммерческими структурами. К такой позиции планомерно пришла вся комиссия. Создается впечатление, что преподавательский состав школ, детских садов формирует предпосылки к тому, чтобы дети в обязательном порядке посещали репетиторов. Раньше такого не было. Получается, что детей в школе намеренно не доучивают, а родители потом платят деньги репетиторам. Поэтому мы приходим к решению, чтобы ни в одной школе не предоставлять помещения для организации подобных учебных курсов “.

Анна Деркач напомнила, что есть постановление Кабинета Министров Украины о предоставлении платных образовательных услуг и говорить о том, что учителя каким-то образом заставляют детей посещать платные курсы, причин нет.

Депутат Алексей Лепишев выразил свою точку зрения – никто никого не заставляет, а посещение платных занятий дело добровольное. Кроме того, предприниматель платит за аренду. Правда, в ходе дискуссии на примере некоторых школ оказалось, что учебные заведения получают всего от 300 до 400 гривен в месяц, поэтому Алексей Александрович предложил пересмотреть тарифы.

Альтернативное решение предложил депутат Евгений Рымарь. Он считает, что существование подобных платных курсов целесообразно лишь в том случае, когда они не совпадают с предметами, которые преподают в школьной программе, например, испанский язык и прочее.

После длительного обсуждения вопрос все же перенесли, чтобы детально изучить и выработать единую позицию.

jkh-30-11-16-2

jkh-30-11-16-1

jkh-30-11-16



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube