В Николаевской области за неделю гриппом и ОРВИ заболели 4,7 тысячи человек, это на треть меньше порога эпидемии


15:3329.11.2016

За прошедшую неделю заболеваемость выросла на 3%, но остается в рамках сезонной нормы.

По информации внештатного эпидемиолога Николаевского управления охраны здоровья Демьяненко А.В., всего на 47-ой неделе текущего года гриппом и ОРВИ заболело 4682 человека, из них – 3275 детей.

По сравнению с 46-ой неделей заболеваемость выросла на 174 случая или на 3%. Заболеваемость находится на сезонном уровне, превышение эпидемического порога не зарегистрировано, количество заболевших составляет 69% от эпидемического уровня и является типичной для данного времени года.

Госпитализировано за неделю 222 человека, из которых 179 человек – дети, 80% от всех госпитализированных с диагнозом грипп и ОРВИ.

По данным вирусологической лаборатории ГУ «Николаевский областной лабораторный центр МЗ Украины» при исследовании материала от больных методом имунофлуоресцентной микроскопии в 36% случаев выявлены аденовирусы, в 27% вирусы гриппа А и в 9% вирусы парагриппа.

По состоянию на 47 неделю года привито против гриппа 2883 человека, из которых наибольшее количество это персонал предприятий, учреждений, организаций – 1850 человек (64%); 647 человек (22%) –это лица, находящиеся в специализированных учреждениях (интернатах, домах ребенка, домах для лиц преклонного возраста); 281 человек (9%) – медицинские работники. Зарегистрированы и применяются вакцины Джиси флю (производитель Корея) и Ваксигрип (производитель Франция). Сильных реакций и осложнений после вакцинации не зарегистрировано.

Как сообщалось ранее, в Украине зафиксирована первая за новый эпидсезон смерть от гриппа

Читайте также Чем не надо лечиться от гриппа и ОРВИ. Минздрав опубликовал список



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube