В Крыму все побережье Судака покрыто мазутом, местных жителей просят на пляж не выходить


07:5229.11.2016

Не лето, но все равно не приятно – нефть есть нефть.

Жители курортного города Судака в юго-восточной части Крымского полуострова обнаружили в понедельник, 28 ноября, что все побережье от мыса Алчак до Генуэзской крепости загрязнено мазутом, сообщается на сайте городской администрации.

“Наибольшему загрязнению подвергся центральный городской пляж от кафе “Бригантина” до спасательной станции”, – говорится в сообщении. Обнаруженные на пляжах “пятна вязкого вещества явно нефтяного происхождения” больше всего похожи на мазут.

“Тяжелая фракция нефтепродуктов, к которой относится мазут, наиболее вредна для окружающей среды. На набережной уже обнаружили погибшую в мазуте птицу”, – отметили в городской администрации.

Директор предприятия “Судакмортранс” Сергей Троицкий считает, что мазут попал на побережье с сухогруза, который зашел в Судакскую бухту на время шторма. Сухогруз, который, по мнению Троицкого, повинен в загрязнении прибрежной полосы, снят на видео. Директор “Судакмортранса” демонстрирует вязкую черную жидкость.

Администрация города информировала о загрязнении экологическую инспекцию и природоохранную прокуратуру Крыма. Очистка береговой линии начнется в ближайшее время после взятия проб экологической службой.

“Администрация просит жителей и гостей Судака воздержаться от посещения пляжей”, – отмечается в сообщении.

Мыс Алчак с 1988 года объявлен заповедным урочищем. Генуэзская крепость на Крепостной горе (Дженевез-Кая) использовался как натура для съемок во многих советских и российских фильмах, в том числе “Отелло” (1955), “Пираты XX века” (1979), “Одиссея капитана Блада” (1991), “Мастер и Маргарита” Владимира Бортко (2005), сообщает newsru.com
Напомним, вчера в Крыму разбился вертолет. Погиб руководитель кинокомпании, который летел снимать «клип о Родине»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube