Глупость или провокация. В Ормузском проливе иранский катер угрожал американскому вертолету


07:3729.11.2016

Легкий патрульный катер Корпуса стражей исламской революции (КСИР) нацелил бортовое оружие на американский военный вертолет. Инцидент произошел в Ормузском проливе 26 ноября, сообщило в понедельник, 28 ноября, агентство Reuters со ссылкой на официальных представителей Пентагона.

 По мнению американских военных, действия иранцев были “опасными и непрофессиональными”. Американский вертолет MH-60 пролетал над международными водами на расстоянии примерно половины морской мили (0,8 км) от двух иранских катеров, когда оружие одного из них было нацелено на MH-60.

“Согласно нашим стандартам, такой поступок провокационен и может быть расценен в качестве эскалации”, – заявил представитель оборонного ведомства США на условиях анонимности. Не уточняется, какой тип оружия был направлен на американский вертолет.

Ранее, в августе, четыре патрульных катера КСИР в Ормузском проливе опасно сблизились с американским эсминцем, в результате тот изменил курс. В том же месяце другой корабль США открыл предупредительный огонь, предотвращая сближение с иранскими катерами. В январе иранцы задержали в Персидском заливе два катера военно-морских сил США, оказавшихся в территориальных водах Ирана в районе острова Фарси, сообщает DW.

В ходе предвыборной кампании в США кандидат от республиканцев Дональд Трамп заявлял, что если он победит на выборах, то каждый иранский катер, угрожающий американскому флоту, будет потоплен. Трамп официально займет офис в Белом доме 20 января 2017 года. Комментариев по поводу нынешнего инцидента от него пока не последовало.

Напомним, в Иране казнили вернувшегося из США физика-ядерщика



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube