Неожиданно: ученые проверят гипотезу о том, что некоторые микробы могут влиять на склонность человека к религиозности


12:3727.11.2016

Ученые отталкиваются от того, что кишечные микробы могут оказывать влияние на поведение их носителей.

Так это происходит в природе и, возможно, недооценивается людьми.

Об этом сообщает biologydirect.

Ученые предполагают, что некоторые аспекты религиозного поведения, наблюдаемые в человеческом обществе, могли появиться под влиянием контроля микроба над носителем, и что распространение некоторых религиозных ритуалов может рассматриваться как одновременная передача и паразитических организмов.

Они намерены исследовать образцы, полученные из кишечника или тканей мозга участников исследования, которые принимают добровольное участие в некоторых религиозных ритуалах. И предполагают, что откроют микробы, присутствие которых имеет устойчивую и положительную связь с религиозным поведением. Кстати, их гипотеза также предсказывает сокращение количества участников в религиозных ритуалах в обществах с улучшенной санитарией.

Если подтвердится гипотеза о связи определенных микробов с религиозностью, то это может дать представление о происхождении и распространенности определенных религиозных практик, может улучшить наше понимание нейробиологии и нейрохимии. Кроме того, это исследование может быть интересно эволюционным биологам и теологам.

Как сообщало «Інше ТВ», От глобального потепления Землю спасает птичий помет — исследование

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube