Взрыв в Сомали. 10 погибших


20:1526.11.2016

Теракт на овощном рынке в Могадишо унес десятки жизней. Местная полиция сообщает о по меньшей мере 10 погибших. Президент Сомали Хасан Шейх Махмуд заявил, что службы безопасности задержали подозреваемого Кортеж президента проезжал мимо рынка за полчаса до взрыва.

Как сообщил Рейтер представитель полиции Сомали Мохамед Хусейн, взрыв произошел на КПП полиции неподалеку от овощного рынка в квартале Вабери. По его словам, жертвами стали полицейские и мирные жители.

“Весь рынок разрушен, погибли люди. Число жертв точно будет расти”, – сказал агентству полковник полиции Абдикадир Фарах.

В свою очередь, журналисты “Голоса Америки” увидели как минимум 20 погибших. Свидетель теракта Моалим Мьюз сообщил “Голосу Америки” о по меньшей мере 17 погибших и 20 раненых, которых он видел сам.

Выступая на открытии центра науки и технологии в Могадишо, президент Сомали Хасан Шейх Махмуд заявил, что службы безопасности задержали человека, заложившего бомбу в припаркованной машине.

Представитель сомалийских служб безопасности, комиссар округа Вабери Хусейн Ахмед Улосоу рассказал, что взрыв произошел около полудня по местному времени. Мужчина, которого подозревают в осуществлении теракта, припарковал машину со взрывчаткой на входе на рынок. По его словам, он подорвал автомобиль дистанционно в тот момент, когда охранник на рынке попросил его убрать машину от входа. По словам комиссара, мужчина затем попытался убежать, будучи раненым, но его поймали сотрудники служб безопасности.

Хусейн Ахмед Улосоу также отметил, что всего за полчаса до взрыва мимо рынка проезжал президентский кортеж, но неизвестно, был ли он целью тех, кто устроил теракт.

Пока ни одна организация не взяла на себя ответственность взрыв. В Сомали базируется радикальная исламистская группировка “Аш-Шабаб”, у которой тесные связи с международной террористической организацией “Аль-Каида” (запрещена в России). “Аш-Шабаб” воюет против центрального правительства страны и препятствует гуманитарной деятельности ООН. Группировка часто устраивает похожие теракты, сообщает ВВС.
Напомним, в сентябре в Сомали взорвали кортеж армейского генерала.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube