Новая напасть: в Украине растет количество авто, нарушивших таможенный режим


19:0324.11.2016

Существенно увеличилось количество автомобилей, находящихся на территории Украины с нарушением срока транзита. С конца сентября до настоящего времени их количество увеличилось с 11 тыс. до 15,752 тыс.

Об этом заявил заместитель директора департамента организации таможенного контроля Государственной фискальной службы Евгений Сафонов, передает ЛИГА.

Сафонов отметил, что ГФС фиксирует каждый автомобиль, который находится в любом таможенном режиме на территории Украины: временный ввоз или режим транзита. “Все фиксируется нашим программно-информационным комплексом, и мы знаем, сколько машин находятся под таможенным контролем, сколько автомобилей нарушили сроки временного ввоза и транзита”, – отметил он.

По словам Сафонова, сейчас разрабатывается механизм борьбы с этим негативным явлением. Кроме практических мероприятий сотрудничества с территориальными органами полиции, ГФС подготовила предложения по внесению изменений в законодательство Украины. Ведь подавляющее большинство машин, которые находятся в режиме транзита, фактически находятся в режиме временного ввоза.

“Мы предлагаем: если гражданин Украины хочет временно ввезти на территорию Украины транспортное средство с иностранной регистрацией: во-первых, это транспортное средство должно быть на учете в иностранном государстве. Во-вторых, гражданин Украины должен иметь технический паспорт автомобиля, на котором въезжает в Украину. Мы также предложили, чтобы гражданин Украины заполнял таможенную декларацию и декларировал свой автомобиль в режиме временного ввоза. При этом идет ежемесячная уплата денежных средств в государственный бюджет Украины – процент от суммы таможенных платежей”, – пояснил Сафонов.

Он также подчеркнул, что ГФС работает над тем, чтобы гражданам было выгодно оплатить процент за временный ввоз своего транспортного средства, не нарушая сроков и транзита, и временного ввоза. При этом в предложениях изменений в законодательство предусмотрена более строгая ответственность за нарушение сроков.

Напомним, таможенники и полиция будут отлавливать авто «на польских бляхах».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube