«Легендарные имена»: в Николаевском краеведческом музее представили книгу о Михаиле Кирьякове


16:2624.11.2016

Сегодня, 24-го ноября, в Николаевском краеведческом музее представили новую книгу из серии «Легендарные имена», посвященную известному исследователю, агроному и историку Михаилу Кирьякову.

По словам издателя книги Ирины Гудым, Михаил Кирьяков вместе с семьей оставил след в истории не только Николаевской области, но и Украины в целом. Кирьяков был первым в истории Николаевщины лесозаводчиком – выращивал целые леса со своими соратниками. Также ему принадлежала идея создания археологического музея древности в Одессе, и он одним из первых занимался исследованием Ольвии.

– Мы возрождаем проект «Легендарные имена» и хотим привлечь к нему внимание. Благодаря этому проекту наши современники получили возможность знать об истории края и личностях, которые внесли в историю Николаевщины и Украины знаковый вклад, – рассказала Ирина Гудым.

По ее словам, книга вышла тиражом в 300 экземпляров, которые пополнят библиотеки 75-ти николаевских школ.

– Проект вдыхает новую жизнь в серию «Легендарные имена» – это возможность понять, какие люди здесь жили, чем можно гордиться, какие ценности несли эти люди, и что они хотели оставить для потомков, – рассказала Ирина Гудым.

Отметим, что автор книги Татьяна Чичкалюк готовится выпустить еще несколько книг из серии «Легендарные имена», в частности о николаевском композиторе Николае Аркасе.

Справка:

Михаил Михайлович Кирьяков родился 4 июня 1810 года в селе Ковалёвка Херсонской губернии в дворянской семье. Начальное образование он получил в домашних условиях, затем учился в Одессе. В 1826 году Кирьяков поступил в Московский университет, в 1828 году защитил диссертацию и получил учёную степень кандидата нравственно-политических наук.

_dsc0001

_dsc0004

_dsc0005

_dsc0011

_dsc0013

_dsc0018

_dsc0021

_dsc0022

_dsc0024

_dsc0028



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube