В Китае фермер поймал редчайшего паука с “печатным лицом”


08:5323.11.2016

Чудовище в апельсиновом раю. В Китае фермер во время работы в саду поймал редкого паука, приняв его за древнюю печать.

В пригороде Чэнду на территории провинции Сычуань местный фермер во время работы в апельсиновом саду заметил на земле, как ему показалось, древнюю печать. Он протянул руку, чтобы ее поднять, но тут же одернул – “печать” зашевелилась.

Оказалось, что в норке прятался паук – представитель редкого вида Циклокосмия. Он относится к древнему роду арахнидов, появившемуся около 100 миллионов лет назад. Тельце паука оканчивается хитизированным диском, рисунок на котором действительно напоминает древнюю печать или пробку от бутылки. Его края усыпаны шипами, а сам он состоит из сложной системы ребер и пазов, делающей его очень прочным. При помощи такого диска паук закрывает вход в норку, защищая себя от врагов, передает  Сегодня.

Представители вида Циклокосмия ядовиты и агрессивны. Впервые они были описаны биологами в 1901 году. Однако с тех пор в дикой природе встречались всего шесть раз. Впрочем, в Китае таких пауков разводят в специальных центрах и продают населению, которое содержит их в качестве домашних питомцев.

Напомним, в Китае обезьянка приняла козу за родительницу. Их хотят разлучить, но китайцы против



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube