Дело по конкурсу на директора Николаевского областного Дворца культуры: и «кино» посмотрели, и 9 свидетелей послушали


18:2622.11.2016

Но остался еще один свидетель, который «выпал» из письменного ходатайства третьего лица о вызове свидетелей в суд, – его заслушают на следующем заседании.

Сегодня, 22 ноября, в Центральном районном суде г.Николаева продолжилось рассмотрение дела по иску Марии Добкиной к Николаевской облгосадминистрации, в котором она требует признать незаконным решение конкурсной комиссии о победе Юрия Любарова в конкурсе на должность директора Николаевского областного Дворца культуры и обязать комиссию провести повторный конкурс.

Как и было решено на предыдущем судебном заседании, участникам процесса и судье Ольге Гуденко предстоял совместный «кинопросмотр» видеозаписи с заседания конкурсной комиссии 6 сентября, а именно – процесса голосования и подведения результатов голосования. К сожалению, камера стояла далеко от стола председателя конкурсной комиссии, а то, что происходило за этим столом, как раз больше всего и интересовало – что именно говорили члены конкурсной комиссии, оказывалось ли на них давление, как считает истец Мария Добкина, и т.д.

После «киносеанса» третье лицо Юрий Любаров озвучил свои возражения против иска. В частности, он указал, что в составе комиссии согласно требованиям Закона Украины «О культуре» не должны быть представлены депутаты облсовета (к качественному составу комиссии у Марии Добкиной есть претензии – как указано в исковом заявлении, в составе комиссии должен быть представитель собственника – облсовета), также не обязан в составе конкурсной комиссии быть представленным технический сотрудник – этого также не требует Закон Украины «О культуре» (М.Добкина в своем иске говорила о том, что это необходимо, поскольку областной Дворец культуры – технически сложный объект). Также возразил Юрий Любаров против утверждения истицы о том, что голосование не было тайным, – как считает третье лицо, оно было тайным (голосование бюллетенями). А что же касается присутствия СМИ, так конкурсная комиссия не принимала решения о проведения заседания в закрытом режиме. Поэтому победитель конкурса на должность директора областного Дворца культуры в заключительных словах своего выступления попросил суд отказать в удовлетворении иска.

Затем перешли к заслушиванию 9 свидетелей – 8 членов конкурсной комиссии и председателя профкома областного Дворца культуры, который присутствовал на заседании 6 сентября.

Если обобщить свидетельские показания членов комиссии, то все они отрицали «особую роль» заместителя начальника областного управления Ларисы Поддубной, тоже, кстати, члена комиссии, в принятии решения конкурсной комиссией о том, в чью пользу засчитать «спорный» бюллетень с размашистой птичкой, ставший яблоком раздора. Также все отрицали оказание на них давления (истица М.Добкина считает, что на членов комиссии было оказано давление именно Ларисой Поддубной – прим. «Інше ТВ»). И в суде еще раз прозвучало, что ни один из членов комиссии не возражал против присуждения победы в кадровом конкурсе Юрию Любарову, – протокол подписали все, как один, без замечаний, в тот же день.

А вот мнения относительно того, была ли соблюдена тайность голосования, у свидетелей разошлись. Например, член комиссии Александр Субботин считает, что его нельзя назвать тайным из-за присутствия зрителей и СМИ, также считает и председатель профкома ОДК Николай Миценко.

А член комиссии Светлана Бойчук сказала, что ей жаль, что идет такой суд. «Мне очень жаль, что директора ОДК родные, друзья не уговорили не делать того, что она делает. Ей надо было уйти красиво», – высказалась свидетель.

Следующее судебное заседание назначено на 2 декабря. У судьи Ольги Гуденко есть решимость пройти оставшиеся стадии судебного процесса – заслушать последнего свидетеля (раз всех – значит, всех), исследовать письменные доказательства и провести дебаты. К этому должны подготовиться и все участники.

1

Слева направо: Юрий Любаров и его представитель Алексей Кочубей

2

Слева направо: Мария Добкина и ее представитель Олег Кирюхин

3

4

5

6

7

8

Член комиссии Светлана Бойчук

9

Член комиссии Лариса Поддубная

10

Член комиссии Александр Субботин

11

Председатель профкома ОДК
Читайте еще на «Інше ТВ»:

Директором Николаевского областного ДК будет Юрий Любаров
«Должен быть проведен повторный конкурс»: в Центральном райсуде Николаева начало слушаться дело по конкурсу на директора областного Дворца культуры
Дело по конкурсу на директора Николаевского областного Дворца культуры: судебное заседание перенесли
Дело по конкурсу на директора Николаевского областного Дворца культуры: свидетели и видеозапись должны пролить свет на то, как все было

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube