Задержанных крымских дезертиров арестовали с возможностью залога – СБУ


15:5322.11.2016

Центральный районный суд г. Николаева избрал меру пресечения двум задержанным военнослужащим-дезертирам в виде ареста с возможностью внесения залога. Об этом сказал на брифинге глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

“Задержанные дезертиры переданы в военную прокуратуру. В отношении них в Николаеве судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. К сожалению, там предусмотрена, по полученным нами данным, возможность внесения залога”, – сказал он.

“Это меня, мягко скажу, возмутило”, – отметил Грицак.

Согласно сообщению о подозрении, военнослужащие без уважительных причин, с целью уклонения от военной службы навсегда, не появился в воинской части, которое было передислоцировано в г. Николаев.
Их действия квалифицированы по ч.1 ст.408 УК Украины (дезертирство), санкция которой предусматривает лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Учитывая обстоятельства изложенные в ходатайствах, в частности на то, что подозреваемые в настоящее время проживают на неконтролируемой территории Автономной Республики Крым и проходят службу в вооруженных силах Российской Федерации, судом в отношении прапорщика избрана мера пресечения в виде в виде содержания под стражей сроком до 19.01.2017 года, с возможностью внесения залога в сумме 250 тыс гривен, в отношении младшего сержанта – содержание под стражей до 17.01.2017 года, с возможностью внесения залога в сумме 350 тыс гривен, – сообщает пресс-служба Центрального районного суда г.Николаева.

Накануне Минобороны РФ сообщило, что якобы сотрудники СБУ незаконно задержали и вывезли из аннексированного Крыма в Украину двух “российских военнослужащих” и против них, по данным российского оборонного ведомства, пытаются сфабриковать уголовное преследование.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube