Осторожно, за вами следят! Зачем СБУ мониторит соцсети


20:2222.11.2016

Служба безопасности мониторит соцсети на предмет пророссийской, антиукраинской агитации. К украинофобам применяются строгие меры, вплоть до задержаний и уголовных дел. Об этом заявил начальник Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области полковник Степан Грещук в интервью сайту «Сегодня».

По словам Грещука, в столице и области сегодня наблюдается большой наплыв приезжих и переселенцев, которые «пытаются информационно повлиять» на обстановку в регионе.

«Таких граждан, которые призывают к свержению конституционного строя, «опекает» целый отдел. То есть, мы мониторим интернет-пространство в поисках подобных призывов и их авторов», — пояснил он.

Полковник привел пример, когда СБУ разоблачила человека, призывавшего к сепаратизму в соцсетях.

«В таких случаях проводится экспертиза, после ее итогов открывается уголовное производство, и лицо задерживается. В данном случае выявленный нами гражданин средних лет заявил, что мечтал о возвращении в СССР, что настроен пророссийски», — отметил он.

«Добавлю, что сейчас таких граждан единицы, массовой агитации нет. Но скажу и то, что российская пропаганда не останавливается ни на минуту. Посредством общественных организаций, различных фондов пытаются изменить вектор движения Украины. Мы же противостоим этому», — подчеркнул Грещук.

Представитель СБУ также отметил, что в спецслужбу «поступают устные и письменные заявления о том, что, например, некоторые граждане ведут антиукраинскую агитацию». «Наши сотрудники в таких случаях перепроверяют такую информацию, опрашивают свидетелей. Просто так, на основании лишь обращения, обвинение не предъявляется», — добавил он.

Напомним, “Iнше ТВ” рассказывало об основателе украинских кибервойск, который в одиночку борется с сепаратистами в Интернете.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube