Если бы не было Марса, жизни на Земле не было бы тоже, считают ученые


22:0922.11.2016

Ученые из США и ОАЭ описали условия на Земле, если бы в Солнечной системе не было Марса, а Юпитер располагался ближе к третьей по удаленности от звезды планете.

На планете был бы парниковый эффект, а глобальный океан, скорее всего, на ней сохранялся бы в течение порядка миллиарда лет. Об этом написали в работе “Влияние переменной эксцентриситета на климат Земли”, опубликованной на сайте библиотеки Cornell University.

Такое мнение высказали ученые из США. Их работа основана на трехмерной модели общей циркуляции. На колебания параметров орбиты Марса значительное влияние оказывает Юпитер, а у Земли изменения траектории, обусловленные действием планет-гигантов, сглаживаются массивной Луной.
Напомним, марсоход Opportunity обнаружил на Марсе несколько метеоритов, которые помогли исследователям определить, как быстро планета лишилась запасов воды и когда на ней появилась вечная засуха.

А в Великобритании прошла выставка, на которой показали, как будет выглядеть первое поселение на Марсе, предназначенное для колонизаторов с Земли, которые отправятся на Красную планету в 2033 году.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube