Московский патриархат не допустит независимости Украинской православной церкви – патриарх Кирилл


15:0621.11.2016

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о тщетности попыток отделить Украинскую православную церковь от Московского патриархата.

“Наша Церковь никогда не оставит в беде своих собратьев в Украине и не откажется от них. Мы никогда не согласимся на изменение священных канонических границ нашей Церкви, ибо Киев – это духовная колыбель Святой Руси, как Мцхета для Грузии или Косово для Сербии”, – заявил патриарх в понедельник на торжественном мероприятии в храме Христа Спасителя по случаю своего 70-летия.

Как отметил предстоятель, сегодня Украинскую церковь пытаются вовлечь “в глубокий конфликт, разделяющий общество и сделать ее заложницей этого конфликта”.

На этот момент единственной в Украине канонически признанной в православном мире до сих пор считается Украинская православная церковь, подчиненная Московскому патриархату Русской православной церкви. Восстановлены независимые от Москвы церкви, Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь, сейчас не имеют такого признания.

Украинские православные призывают патриарха Константинопольского, по давней традиции «первого по чести» в православном мире и титулованного Вселенским патриархом, воспользоваться своим традиционным привилегией и официально, как глава материнской церкви для всех православных, предоставить каноническое признание украинской автокефальной поместной (национальной) православной церкви.

В 1686 году Вселенский патриарх Дионисий IV и Собор архиереев в Константинополе издали томос (грамоту) о передаче Киевской митрополии, которая была частью Константинопольского патриархата, в каноническую юрисдикцию Московского патриархата. Это произошло благодаря давлению, с одной стороны, и щедрым дарам, с другой, со стороны Москвы. Уже через несколько недель синод Вселенского патриархата за этот акт мздоимства-«симонии» отстранил Дионисия IV с патриаршего престола, но решение относительно Киевской митрополии не отменил.

С тех пор во Вселенском патриархате уже не раз говорили о нарушении канонического порядка во время событий 1686 года, но так же не отменяли решение о передаче Киевской митрополии.

Сама Русская православная церковь существовала как неканоническая течение 141 года – после самовольного выхода из подчинения Вселенскому патриархату 1448 года, когда она выгнала канонически назначенного митрополита и поставила своего собственного, и вплоть до 1589-го

Напомним, спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий во время своего визита в Турцию обсудил с Вселенским патриархом Варфоломеем перспективу образования единой поместной православной церкви в Украине и предоставления ей автокефалии.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube