Какой быть Соборной площади Николаева? В мэрии отобрали три лучших проекта: паркинг, фонтан и аллея


16:2718.11.2016

Сегодня, 18 ноября, в Николаевской мэрии жюри отобрало трех победителей открытого конкурса идей организации публичного пространства на Соборной площади, который проводит Агентство развития города.

Как сообщает отдел информационного обеспечения Николаевского горсовета, члены жюри должны были из так называемого шорт-листа, куда вошли 7 проектов реконструкции Соборной площади, выбрать 3 лучших. Первоначальный лонг-лист содержал 54 проекта.

«Мы оценивали все идеи по 4 критериям: актуальность идеи, ее адекватность – возможность реализации, а также понятность и качество визуализации идеи. По этим критериям каждый член жюри выставлял оценки от 1 до 7. Мы рассмотрели 54 предложения и выбрали 7. Сегодня мы должны отобрать лучшие из них, чтобы присудить победителям премии конкурса», – рассказал директор Агентства развития Николаева Василий Гошовский.

Все проекты, поданные на конкурс, находятся в открытом доступе, их можно найти в Интернете, перейдя по ссылке http://soborna.mda.mk.ua/

В результате голосования членов жюри были определены победители конкурса. Так, первое место занял Станислав Поманский с проектом «Новая Соборная площадь для Нового Николаева», который предусматривает расширение главной площади города, строительство под ней паркинга, а также установку стационарной сцены

soborna-proekt-1

На втором месте расположился Евгений Васюков, который подал идею «Соборная площадь/городская аллея». Автор предлагает объединить площадь со сквером им. 68 десантников напротив облгосадминистрации и указал, что его вдохновила Национальная аллея в США.

soborna-proekt-3

Тройку лидеров замыкает Анна Максименко с проектом «Букингемский дворец приятно удивится». Основа идеи – создание т.н. пешеходного фонтана, который должен обрамлять площадь, а его струи формировать силуэты трех кораблей.

soborna-proekt-2

Своим видением того, какой должна быть Соборная площадь после реконструкции, поделился и Александр Сенкевич, отметив, что хотел принять участие в конкурсе, но из-за занятости и плотного графика не успел это сделать. По его мнению, главная площадь города должна стать местом силы николаевцев, где людям по-настоящему удобно отдыхать. Кроме того, она должна быть многофункциональной.

«Основная идея – приблизить людей к власти: депутатам, мэру, чиновникам. Люди должны воспринимать это пространство, как место, где можно отдохнуть», – сказал Александр Сенкевич.

Организаторы конкурса выразили надежду, что идеи-победители будут использованы для создания Концепции реконструкции Соборной площади и прилегающих территорий.

В свою очередь, главный архитектор города Анна Палеха отметила, что труды николаевцев, которые подавали свои предложения на конкурс, не пропадут – их примут во внимание при подготовке технического задания на реконструкцию Соборной площади: «В ближайшее время будет издано распоряжение мэра, на основании которого будет создана конкурсная комиссия и пройдет профессиональный конкурс. В условия этого конкурса мы заложим идеи, которые предложили жители города».

soborna-proekt soborna-proekt-stol



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube