В Николаеве рецидивист попросил суд смягчить ему приговор за поножовщину


19:2815.11.2016

Вчера, 14 ноября, коллегия судей апелляционного суда Николаевской области рассмотрела апелляционные жалобы обвиняемого и потерпевшего на приговор Центрального районного суда г. Николаева от 11 июля 2016 года.

По указанному приговору Бойченко А.И. признан виновным в умышленном тяжком телесном повреждении потерпевшему и осужден по ч.1 ст. 121 УК Украины к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет.

Суд первой инстанции установил: 21 августа 2015 года около 04:00 час. в парке имени Г.И. Петровского в Николаеве Бойченко А.И. на почве внезапно возникших неприязненных отношений умышленно нанес потерпевшему Б. два удара ножом в брюшную полость и плечо.

Помимо этого приговор суда содержит сведения о четыре предыдущие судимости обвиняемого за совершение грабежей, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обвиняемый в апелляционной жалобе не согласился с назначенным наказанием и просил апелляционную инстанцию обратить внимание на отсутствие судимостей за совершение преступлений против жизни и здоровья личности и совокупность обстоятельств, смягчающих наказание. Считал, что это давало суду все основания не учитывать рецидив преступлений, как обстоятельство, которое обременяет наказание.

Потерпевший в апелляционной жалобе также принял сторону обвиняемого и просил учесть, что конфликт возник по его инициативе, обвиняемый возместил причиненный ущерб, претензий друг к другу они не имеют, и, вообще, примирились. Кроме того, последний свою вину признал и искренне раскаялся, поэтому наказание в виде 6 лет лишения свободы тоже считал слишком суровым.

Суд апелляционной инстанции установил, что потерпевший сидел за столиком в кафе в компании девушек, и ранее незнакомый ему Бойченко А.И. в грубой форме позвал девушку, после чего они вместе отошли в сторону на определенное расстояние. Во время выяснения отношений, Бойченко А.И. достал из сумки нож и нанес удары потерпевшему.

Апелляционный суд учел фактические обстоятельства, отягчающие наказание – рецидив преступлений и тот факт, что в течение одного месяца после освобождения из мест лишения свободы обвиняемый вновь совершил умышленное преступление, поэтому признал, что основания для смягчения назначенного наказания отсутствуют.

Апелляционные жалобы обвиняемого и потерпевшего остались без удовлетворения, а приговор Центрального районного суда г. Николаева от 11 июля 2016 года – без изменений.

Постановление вступило в законную силу и внесена в Единый Государственный Реестр Судебных Решений, сообщает пресс-секретарь апелляционного суда.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube