В МОЗ объяснили, на каких условиях гражданам в аптеках продадут вакцины от гриппа


16:5615.11.2016

Все граждане могут приобрести вакцины только при условии наличия у них термоконтейнера с хладоэлементами.

Об этом сообщается на официальном сайте МОЗ Украины.

Хранение вакцин осуществляется с соблюдением “холодовой цепи”, что обеспечивает сохранение первичного качества препаратов. Вакцины, которые хранились в условиях нарушения “холодовой цепи”, не могут быть использованы и подлежат уничтожению.

Каждая доза сопровождается инструкцией о применении вакцин на украинском языке, и обязательно выдается кассовый чек с датой и часом продажи.

Ответственный за продажу в аптеке вакцин работник обязан объяснить покупателю условия хранения вакцины и необходимость проведения вакцинации только в лечебно-профилактическом учреждении.

Напоминаем, что к реализации через аптечную сеть разрешаются только вакцины, которые зарегистрированы в Украине и имеют заключение о соответствии медицинского иммунобиологического препарата показателям качества, выданного МОЗ Украины на каждую серию вакцины.

Приобретенная вакцина разрешена к применению в кабинетах прививки лечебно-профилактических учреждений при соблюдении условий хранения и санитарно-гигиенических требований.

Вакцинацию проводят в соответствии с инструкцией по применению вакцины.

Перед прививкой обязательно проводится медицинский осмотр врачом. При обнаружении негативных изменений в состоянии здоровья человека назначается дополнительное медицинское обследование согласно действующим протоколам оказания медицинской помощи лицам в соответствии с медицинскими показаниями.

После проведения профилактической прививки должно быть обеспечено медицинское наблюдение в течение срока, определенного инструкцией о применении соответствующей вакцины. Если в инструкции по применению вакцины не указан срок наблюдения, лицо, которому была проведена прививка, должно находиться под наблюдением медицинского работника не менее 30 минут после вакцинации.

Как сообщало «Інше ТВ», В Украине сейчас самый низкий уровень вакцинации по всему миру, включая Африку.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube