Техасские врачи заявили о высокой угрозе вируса Западного Нила


18:1215.11.2016

Лихорадка Западного Нила гораздо опаснее, чем ранее предполагалось, в частности она вызывает не только болезнь, но и способствует увеличению смертности. Об этом заявили исследователи из Техаса на ежегодном заседании Американского общества тропической медицины и гигиены, сообщает The wall street journal, передает УНН.

В докладе было отмечено, что в период с 2002 по 2012 год из 4144 пациентов, инфицированных вирусом, умерло 13%. Смерть наступала преимущественно от почечной недостаточности, поскольку вирус размножается именно в почках, а также от поражения пищеварительной и кровеносной систем. Большинство больных страдали от тяжелых форм энцефалита.

К тому же, в период с 1999 по 2015 год среди 43937 случаев заболевания 4% пациентов не испытывали никаких симптомов.

“Эти данные подтверждают наши опасения, что вирус Западного Нила вызывает не только болезнь, но и способствует увеличению смертности”, – отметила Кристи Мюррей, руководитель исследования и помощник декана факультета Национальной школы тропической медицины медицинского колледжа Бэйлора.

Добавим, что вирус Западного Нила впервые был обнаружен в Уганде в 1937 году и распространился по всей территории США. Сейчас в мире нет вакцины против вируса.

Главным источником лихорадки являются перелетные птицы, которые в крови имеют высокие концентрации вируса.

Переносят заболевания многочисленные виды комаров, которые инфицируются во время питания кровью зараженных птиц.

Читайте также: ученые установили, как вирус Зика поражает взрослых.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube