В Польше поляки сначала избили тех, кто сжег украинский флаг, а потом подрались с украинцами


09:5714.11.2016

Польские националисты избили поджигателей, которые в минувшую пятницу во время “Марша независимости” в Варшаве сожгли украинский флаг.

Об этом сообщается на интернет-портале так называемых “польских независимых националистов” autonom.pl и эту информацию лично подтвердил на видеоролике в Youtube пострадавший – лидер небольшого националистической группировки с пророссийскими и антиукраинскими взглядами “Национальная свободная Польша” (NWP).

“Накануне во время ежегодного “Марша Независимости” состоялась встреча (столкновение – ред.) группы польских независимых националистов с организацией “Национальная свободная Польша” (NWP). В ее результате NWP потеряла два своих флаги организации, а ее руководитель был избит и повержен на землю”, – говорится в заявлении на сайте autonom.pl.

Как подчеркивается, это было “однозначным протестом против функционирования на националистической сцене Польши организаций, которые братаются с коммунистами, которые поддерживают российский империализм, а также распространяют шовинизм против братского украинского народа”.

В заявлении отмечается, что в NWP сейчас входит более десяти человек. Эта организация известна, прежде всего, сотрудничеством с коммунистической и пропутинской партией “Zmiana” (Смена – ред.), лидер которой Матеуш Пискорский сейчас находится под следствием в подозрении шпионажа в пользу России. Отмечается, что эта организация поддержала создание так называемых “ЛНР” и “ДНР” на востоке Украины.

В свою очередь “пострадавший” отметил, что был избит в тот день группой лиц. Он предположил, что его избили за “активную позицию: постоянное напоминание о Волынской резне, преступления ОУН и УПА”, освещение в Фейсбуке “старых и новых украинских преступлений” и “борьбу с шовинистическим украинским необандеризмом”. Он также признал, что его организация сожгла “бандеровский” флаг.

Напомним, радикально настроенные молодчики с закрытыми лицами во время “Марша независимости” в Варшаве на 98-ю годовщину независимости Польши сожгли флаг Украины, сопровождая это проклятиями в адрес УПА и Степана Бандеры. В связи с этим посольство Украины в Польше готовит официальную ноту в МИД Польши по поводу этого инцидента и ожидает от польской стороны реакции на него и наказания злоумышленников.

А в городе Ченстохова на юге Польши в субботу поздно вечером произошла большая драка между украинцами и поляками, в которой приняли участие несколько десятков человек.

Полиция задержала 11 человек – шестерых поляков и пятерых украинцев, трое человек получили ранения, информирует Dziennik Zachodni.


“По нашей информации, причиной драки было недоразумение, которое произошло в магазине (вблизи места драки – Ред.). О какой-то национальной подоплеке речь не идет”,- заявила по этому поводу представитель полиции в городе Ченстохова Агнешка Тоборек.

В то же время по городу ходят слухи о заранее спланированной драке между поляками и украинцами.

Сейчас местная полиция ищет свидетелей этой массовой драки, сообщает Укринформ.


© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube