На Николаевщине чиновники Госземагенства пытались незаконно передать в частную собственность 21 га болот и плавней


13:1311.11.2016

8 ноября 2016 года начато уголовное производство по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением) по действиям должностных лиц в Госземагентстве в Николаевской области.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

В частности установлено, что в 2013 году должностными лицами Главного управления Госземагентства в Николаевской области (ныне – Госгеокадастр в Николаевской области, – прим. ред) издан 21 приказ о предоставлении разрешений на разработку проектов землеустройства об отводе в частную собственность граждан для ведения личного крестьянского хозяйства земельных участков общей площадью 21 га ориентировочной стоимостью 31,5 млн. грн.

При выдаче указанных приказов должностными лицами Госземагентства в области нарушены требования земельного и водного законодательства. В частности, такие земли должны находиться исключительно в государственной и коммунальной собственности и могут предоставляться только в пользование для специально определенных целей (размещение баз отдыха, пансионатов и тому подобное).

Кроме того, указанные участки не пригодны для выращивания сельскохозяйственных культур, поскольку фактически являются болотами и плавнями.

В рамках начатого уголовного производства в настоящее время собираются доказательства для предъявления исков по возврату этих участков государству.

Как уже сообщало «Інше ТВ»,  Прокуратура Николаевской области начала уголовное производство по факту злоупотребления должностными лицами Главного управления Госгеокадастра.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube