Ситуация в АТО. Все хуже и хуже. Погиб боец ВСУ, двое ранены


09:5411.11.2016

В результате обстрелов боевиков в Луганской области погиб один боец Вооруженных сил Украины, двое военных получили ранения. Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной госадминистрации. Отмечается, что количество вражеских обстрелов в области значительно увеличилось в конце октября.

“Враг начал прицельные обстрелы домов мирных жителей в Попасной, а вчера фактически обстреляли людей в очереди на КПВВ “Станица Луганская”. Сегодня в результате обстрела погиб украинский боец, двое – получили ранения. Однако, наши воины не открыли огонь – это наша демонстрация стремления к миру. Мы удержим ситуацию под контролем и не допустим срыва минских договоренностей”, – заявил глава Луганской ОГА Юрий Гарбуз.
В зоне АТО за прошедшие сутки огонь боевиков не утихал по всей линии разграничения, преимущественно били из минометов. Всего зафиксировано 35 обстрелов, сообщает пресс-центр штаба АТО  утром 11 ноября на странице в Facebook.

“На Мариупольском направлении они вели огонь по нашим позициям в районе Марьинки, Красногоровки, Гнутово и Широкино. В районе Водяного враг применил самоходные артиллерийские установки, а по Марьинке – вооружение БТР, БМП и гранатометы. Здесь же неоднократно работал снайпер. По Павлополю и Водяному враг вел огонь из гранатометов и стрелкового оружия”, – говорится в сообщении.

На Луганском направлении из минометов обстреляли Новозвановку, а из гранатометов – Крымское и Станицу Луганской. Кроме того Станицу Луганскую и Счастье обстрелял снайпер.

На Донецком направлении из минометов боевики обстреляли Луганское, Верхнеторецкое, Авдеевку и Новгородское. Из гранатометов различных типов и крупнокалиберных пулеметов боевики вели огонь по украинским позициям в районе Зайцево.
Напомним, 3 ноября миссия ОБСЕ сообщила, что ситуация на востоке Украины значительно ухудшилась, а количество обстрелов возросло на 40%.

21 сентября в Минске было подписано рамочное решение Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе о разведении сил и средств на линии разграничения. Документом было предусмотрено разведение сил и средств в Золотом, Петровском и Станице Луганской.

1 октября разведение сил состоялось в Золотом, 7 октября отвод состоялся в Петровском, а 9 октября должен был пройти в Станице Луганской.

9 октября председатель Луганской ОГА Юрий Гарбуз заявил, что запланированный на 9 октября отвод подразделений Вооруженных сил Украины в Станице Луганской не состоится.

В штабе АТО заявили, что руководство боевиков “ДНР/ЛНР” не желает выполнять рамочное решение Трехсторонней контактной группы по разведению сил в Станице Луганской в ближайшее время.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube