Россия запретила въезд на свою территорию через Беларусь


08:0811.11.2016

В России подтвердили, что граждане третьих стран не имеют права въезжать на территорию этой страны, пересекая ее границу с соседней Беларусью, передает Радио Свобода.

Как заявила на брифинге пресс-секретарь Министерства иностранных дел России Мария Захарова, ранее иностранцы действительно свободно пересекали белорусско-российскую границу, не проходя паспортного контроля, но “сейчас ситуация в мире кардинально изменилась” и резко возросли риски, связанные с террористическими и миграционными вопросами.

Она напомнила, что на этой границе российские “компетентные органы” регулярно задерживали лиц, не имевших оснований для въезда в Россию и “представляли угрозу ее безопасности”.

По словам спикера, иностранцы, согласно российским законам, имеют право въезжать в Россию только через международные пункты пропуска, а на российско-белорусской границе ни одного такого пункта нет. Причина в том, что Россия и Беларусь, пусть и формально на бумаге, еще с 2000 года составляют единое так называемое “союзное государство”, и на границе между ними отсутствует пограничный контроль.

Захарова заявила, что в настоящее время российские ведомства ведут активную работу по поиску выхода из сложившейся ситуации и взаимодействуют по этому вопросу с белорусской стороной.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube