В Афганистане атаковали консульство в Германии. 4 погибших, более 100 раненых


06:4711.11.2016

На генеральное консульство ФРГ в городе Мазари-Шариф в северной части Афганистана совершено нападение. Возле здания диппредставительства прогремел мощный взрыв. Боевики исламского радикального движения “Талибан” взорвали заминированный автомобиль, сообщил представитель афганской полиции.

Как передает агентство dpa со ссылкой на главного врача местного госпиталя доктора Нур Мохаммада Фаиза, погибли по меньшей мере четыре человека, еще более 100 получили ранения. Взрыв был такой силы, что был слышен по всему городу, сообщают очевидцы.

В МИД Германии был создан кризисный штаб в связи с событиями в Мазари-Шарифе. Немецкие власти пока не дают своих оценок погибших и пострадавших в результате атаки, однако сообщают, что нападение боевиков удалось отразить. Немецкий персонал дипмиссии не пострадал и находится в безопасности.

Представитель НАТО сообщил агентству Reuters, что в нападении, судя по всему, были задействованы две машины. Здание дипмиссии сильно разрушено. Он также заявил, что охрану генконсульства обеспечивают на данный момент силы альянса.

Радикальное исламское движение “Талибан” взяло на себя ответственность за нападение на диппредставительство ФРГ. В распространенном террористами заявлении говорится, что эта акция является возмездием за недавнюю бомбардировку в провинции Кундуз. В начале октября в результате авианалета, совершенного самолетами НАТО, погибли 30 мирных жителей, еще 19 человек получили ранения, напоминает агентство AFP, сообщает DW



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube