Вот теперь заживем: Украина присоединилась к Европейскому кодексу соцобеспечения


16:5910.11.2016

В четверг, 10 ноября, вице-премьер-министр Павел Розенко в Страсбурге подписал Европейского кодекса социального обеспечения. Об этом сообщает Урядовий портал.

По словам вице-премьера, вопросы соблюдения социальных прав и гарантий приобретают особую остроту в периоды кризиса, когда правительство прибегает к жесткой экономии бюджета.

«Украина за последние два года понесла наибольшие испытания во времена своей 25-летней независимости из-за военной агрессии на Донбассе и аннексии Крыма. Но Украина четко избрала свой европейский путь — проведение демократических реформ и внедрение в общественную практику основных европейских ценностей», — сказал Розенко после церемонии подписания.

Он также отметил, что правительство Украины проводит реформы в социально-трудовой сфере для обеспечения социальных прав граждан, гарантированных Европейской социальной хартии, подписантом которой Украина является с 2007 года.

«Именно ст. 12 Хартии определено, что стороны обязуются поддерживать систему соцобеспечения на удовлетворительном уровне, по крайней мере на таком, который равен уровню, необходимому для ратификации Европейского кодекса социального обеспечения», — отметил он.

«Подписав этот Кодекс, Украина сделала чрезвычайно важный шаг, за которым нас ждет кропотливая работа на пути к его ратификации, а в дальнейшем и присоединение Украины в полном объеме со ст. 12 Европейской социальной хартии (пересмотренной)», — добавил Розенко.

Он также заверил, что правительство и в дальнейшем будет стараться адаптировать национальное законодательство к стандартам ЕС.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube