Работу начальника УОЗ Николаевской ОГА не признали неудовлетворительной


16:1610.11.2016

Депутаты облсовета отказались голосовать за жесткие формулировки в решении.

Два часа на проходящей сегодня, 10 ноября, сессии Николаевского облсовета рассматривался вопрос «Об отчете начальника управления охраны здоровья Капусты М.А. относительно организации системы охраны здоровья в лечебных учреждениях Николаевской области». Но результат, на который рассчитывали присутствовавшие общественники, так и не был достигнут.

Как сообщила в своем отчете Маргарита Капуста, на сегодняшний день Николаевская область в рейтинге МОЗ занимает 2-е место, хотя еще в прошлом году занимала 4-е. Хотя, на первый взгляд, радоваться особо нечему: смертность превышает рождаемость, увеличилось количество смертей среди детей (в прошлом году было зарегистрировано 40 смертей, в этом году – уже 48), увеличилось количество сердечно-сосудистых заболеваний. Демонстрирует стабильность заболевание диабетом – по словам М.Капусты, ежегодно выявляется приблизительно одинаковое количество диабетиков. Зато уменьшена заболеваемость и смертность от туберкулеза (на 6,2%), от онкозаболеваний (на сегодня в области зарегистрировано 33029 больных онкобольных).

Также отчиталась Маргарита Капуста о сокращении коечного фонда из расчета 60 койко-мест на 10 тыс. населения (как того требуют нормативные документы) – подлежали сокращению 1571 койко-место, на сегодняшний момент оптимизировано 1103 койко-места.

«Вас послушать, так у нас коммунизм наступил! Состояние медицинских учреждений – в катастрофическом положении», – так отреагировал на отчет Маргариты Капусты депутат Вадим Олабин. Затем он начал задавать вопросы как по частным случаям (о попавшей в инфекционную больницу маме двоих детей), так и в общем (об очистных сооружениях инфекционки), обвинял начальника УОЗ ОГА во лжи.

Остальные депутаты не были столь категоричны, но вопросов тоже напозадавали. И о сумме средств, выделенных на бесплатные лекарства (М.Капуста сказала, что у нее нет такой информации), на улучшение материально-технической базы (М.Капуста сказала, что средства придерживают, поскольку аппаратура старая, в любой момент может что-то выйти из строя). Просили «посодействовать», чтобы побыстрее завершилась индийская вакцина АКДС (мол, реакция на нее у детей очень сильная), спрашивали, сколько денег необходимо на то, чтобы в наших больницах люди могли лечиться бесплатно, приводили в пример финансирование медицины в других странах и т.д.

Последним слово взял общественник Дмитрий Рябченко, долго и много говоривший о, с его точки зрения, прегрешениях Маргариты Капусты и завершивший свое выступление словами: «Спасите областную медицину!».

Видимо, его призыв нашел отклик: депутат Илья Резник сказал, что нельзя принимать решение с такой бесцветной формулировкой – «отчет М.Капусты принять к сведению», по его мнению, надо обязательно дать оценку, или положительную, или отрицательную (признать работу удовлетворительной или не удовлетворительной).

Но, несмотря на обсуждение отчета М.Капусты, давать какую-то оценку работе М.Капусты депутаты не решились – даже за саму такую возможность не стали голосовать. Зато приняли проект решения с определением «признать отчет к сведению», внеся поправки, говорящие о необходимости увеличения финансирования отрасли медицины в два раза.

 

 

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube