Комиссия банков при взимании коммунальных платежей: АМКУ дал свои рекомендации


21:4309.11.2016

АМКУ провел исследование рынка услуг по приему наличных платежей от физических лиц за ЖКУ и заявил, что комиссия банков при взимании платежей заложена уже в тарифе.

Об этом идет речь в отчете АМКУ, опубликованном сегодня, 9 ноября, на сайте Комитета.

Как сказано в отчете, объектом исследования были участники рынка услуг по приему платежей – центральные офисы 28 банковских учреждений и «Укрпочта». Исследованием было охвачено 24 города.

«Ситуация, которая сложилась с организацией приема и перечисления средств физических лиц за жилищно-коммунальные услуги, когда, несмотря на заложенные в тарифе расходы на прием и перечисление платежей потребителей, во время оплаты соответствующих платежей с физических лиц взимается комиссия согласно с установленными тарифами банков/ «Укрпочты», может свидетельствовать об отсутствии и/или несовершенстве расчетов комиссионного вознаграждения за прием и перечисление средств потребителей, заложенного в тариф на услуги, и его учета, а также признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции»,- в частности, сказано в отчете.

Поэтому АМКУ рекомендовал обеспечить установку экономически обоснованного комиссионного вознаграждения за прием платежей с физлиц; всем поставщикам услуг – заключить договоры с банками и другими учреждениями, которые принимают платежи, и в этих договорах предусмотреть обязанность поставщика услуг оплачивать комиссию за прием платежей от населения; направить Кабмину предложения об усовершенствовании порядка приема платежей за коммунальные услуги от населения.

Напомним, как сообщало «Інше ТВ», АМКУ оштрафовала нефтетрейдеров на 204 млн. грн. За сговор



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube