Украинский КрАЗ-беспилотник: боевая машина испытана


17:1706.11.2016

Об этом сообщает «Громадське» со ссылкой на пресс-службу компании «АвтоКрАЗ»..

В Украине испытали первый беспилотный броневик КрАЗ, разработанный на базе армейского бронированного автомобиля КрАЗ-Спартан и созданный компанией «АвтоКрАЗ» и запорожской инжиниринговой компанией «Инфоком Лтд».

Отмечается, что автомобиль оснащен комплексом специальных датчиков, благодаря которым он легко ориентируется в дороге. Среди них есть тепловизор с системой автоматической целеуказания и захвата, передний и задний радары для обнаружения препятствий, емкостный датчик присутствия человека в радиусе 18 метров, видеокамера с охватом 360˚ и дальномер.

КрАЗ-Спартан имеет систему Pilotdrive, поэтому он автоматически распознает ширину дороги и имеющиеся на ней препятствия. Восприятие и анализ данных срабатывает за доли секунды. Управление беспилотным КрАЗ-Спартан может осуществляться с помощью планшета, операторской станции и «умной перчатки», которая фактически является компьютером с собственным процессором и контроллером беспроводной связи, которая контролируется с помощью рук.

Дополнительно авто оснащено программно-аппаратным комплексом «SmartDrive» и обучением в реальном режиме времени «Teach-inDrive», в котором система запоминает заданный маршрут. Координаты прохождения для занесения в базу передаются по GPS через спутник.

«Основная цель создания беспилотного бронированного автомобиля КрАЗ – помощь военным в зоне боевых действий для минимизации рисков и сохранения жизни личного состава при выполнении различных тактических задач», – сообщают в компании.

2

1



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube