Подразделения НАБУ могут появиться в каждом регионе. Рекомендация ЕС


12:5705.11.2016

И в Николаеве Антикоррупционному Бюро будет чем заняться.

В Европейском союзе выступают за распространение деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины на региональный уровень.

Об этом в ходе открытой антикоррупционной дискуссии заявил глава Консультативной миссии ЕС Кястутис Ланчинскас, передает корреспондент РБК-Украина.

“За очень короткое время НАБУ стало рабочей организацией. Они созданы с нуля, есть уже законченные расследования, которые уже переданы в суд. Те задачи, которые стоят перед организацией, видно, что они выполняются и они (НАБУ, – ред.) развиваются. Нужно распространять на региональный уровень, чтобы государство могло очищаться и идти вперед”, – заявил Лянчинскас.

Он также отметил, что при этом необходимо иметь поддержку в обществе.
Кстати, Национальное антикоррупционное бюро Украины призывает сотрудников Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции скорее начать проверку е-деклараций чиновников.

“Насколько мне известно, ресурсов в НАПК, что полноценно начать эту работу, нет. Мы предлагали нашим, коллегам создать им рабочие места. У нас в НАБУ они смогут иметь доступ к базам данных – это фискальная служба, базы Минюста, автомобильные базы и так далее”, – отметил Сытник.

Он также подчеркнул, что нельзя откладывать поверку е-деклараций. “Я десятый раз обращаюсь к коллегам из НАПК, потому что они куда-то пропадают. Если вам интересно, конечно, то мы для вас места создали, и 10-15 работников НАПК могут сесть и начать поверку”, – добавил Сытник.

Напомним, на следующий день после обнародования э-деклараций НАБУ разъяснило, что Бюро будет приобщаться к проверке после обращения Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК); в ответ на публикации в СМИ по освещению фактов о незаконном обогащении декларантов или предоставления ими заведомо недостоверных данных, а также в случае выявления сведений, которые могут свидетельствовать о незаконном обогащении или внесении заведомо недостоверных данных фигурантами производств, расследуемых детективами НАБУ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube