Тайна убийства Григория Распутина. Яда в пирожных и вине не было


21:0103.11.2016

Об этом свидетельствуют воспоминания приемного сына князя Юсупова, которого считают организатором убийства Григория Распутина.

В пятницу, 4 ноября, в Париже состоится аукцион по продаже коллекции князя и княгини Юсуповых. О собрании личных вещей, фотографий, писем, предметов искусства четы ничего не было слышно в течение 60 лет. Эта коллекция находилась в Мексике, куда ее вывез близкий друг Юсуповых скульптор Виктор Контрерас.

Аукционный дом Drouot сообщает, что на продажу будет выставлено 270 лотов. Наибольший ажиотаж может вызвать костюм боярина, который был сшит для костюмированного бала в лондонском Альберт-холле, куда юный Феликс Юсупов был приглашен 11 июля 1912 года. В этом костюме князь был запечатлен на фото, сделавшем его известным в английском высшем обществе.

В числе предметов, выставленных на продажу, имеются другие исторические костюмы (конец XVIII века) и коллекция галстучных булавок князя, украшения княгини Ирины Юсуповой. Коллекционеры также обратили внимание на небольшую серебряную статуэтку, изображающую Юпитера, авторство которой приписывается Бенвенуто Челлини (лот N137, стартовая цена 200 тысяч евро), отмечает RFI. Ценность представляют и 25 гротесковых рисунков князя, созданных им после 1930 года, акварели княгини, фотопортреты представителей династии Романовых.

Мексиканский скульптор Виктор Контрерас, хранивший эти предметы, объяснил, что цель распродажи – вернуть эти предметы на родину князя, в Россию. Они будут интересны прежде всего русским коллекционерам, считает он.

Контрерас, известный мексиканский скульптор-монументалист, познакомился с князем Юсуповым в 1958 году, когда учился в парижской художественной школе. “Мое знакомство с князем и княгиней Юсуповыми изменило всю мою жизнь. Феликс поддерживал меня, он поверил в меня, и благодаря ему я стал тем, кем я являюсь сегодня”, – говорит он. Молодой студент пять лет жил в доме своих друзей и покровителей, заменивших ему родителей.

Имя князя Феликса Юсупова, представителя древнего рода и богатейшей семьи российской империи, связано с убийством Распутина, историческим событием, овеянным огромным количеством легенд, напоминает RFI.

Одну из этих легенд, о том, что на Распутина не подействовала огромная доза цианистого калия, развеял Виктор Контрерас. По его словам, никакого цианистого калия не было. По классической версии, князь с товарищами заманили Распутина в подвал дворца Юсуповых на Мойке и сначала пытались его отравить. Однако врач С. С. Лазоверт, которому было поручено отравить вино и пирожные для Распутина, не смог этого сделать. После убийства он написал письмо Юсупову, где сообщил, что он, врач, дававший клятву Гиппократа, не нашел в себе сил подложить отраву. Это письмо, по словам Контрераса, имеется в его коллекции, однако на аукционе оно выставлено не будет.

Вместе с тем этой версии в воспоминаниях Феликса Юсупова нет. Сцена с добавлением яда в еду присутствует также в фильме Робера Оссейна “Я убил Распутина” 1967 года, на котором сам князь был соавтором сценария. Это была единственная киноверсия истории об убийстве Распутина, которую одобрил Юсупов, неизменно выступавший против всех других постановок, называя их не соответствующими действительности. (он подал жалобу в суд против создателей фильма “Распутин и императрица” компании MGM 1932 года и выиграл почти полмиллиона долларов, а также отклонил колоссальный гонорар за то, чтобы сыграть самого себя в другой американской картине, “Распутин, безумный монах”, в 1966 году).

Виктор Контрерас утверждает, что также хранит лампу Tiffany, светившую князю, когда он стрелял в Распутина, и нательный образок, подаренный Иваном Грозным родоначальнику Юсуповых хану Юсуфу.

Младший сын княжны Зинаиды Юсуповой и графа Феликса Сумарокова-Эльстона получил право именоваться князем Юсуповым от императора. Он окончил Оксфордский университет, основав там Русское общество. В 1914 году женился на дочери великого князя Александра Михайловича Ирине.

Возглавлял Первый русский автомобильный клуб, играл в театре, обустраивал госпитали. Вошел в историю как организатор заговора, направленного на убийство Григория Распутина.

После революции выехал в Крым, оттуда на борту линкора “Мальборо” – в Европу. Князю и княгине удалось купить дом в Париже на деньги, вырученные от продажи фамильных драгоценностей и двух полотен Рембрандта. Они открыли дом моды, который не имел финансового успеха. Феликс Юсупов скончался в 1967 году в Париже в возрасте 80 лет. Жена пережила его на три года.

Во время Второй мировой Юсуповы отказались поддержать нацистов и вернуться в Россию, подчеркивает newsru.com



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube