Необычное природное явление на Ямале – снежки размером с футбольный мяч


18:5303.11.2016

Жители села Ныда в Ямало-Ненецком автономном округе столкнулись с необычным природным явлением. На берегу реки, протекающей вдоль населенного пункта, образовалось множество ледяных шаров, похожих на гигантскую клюкву в сахаре. Пока геометричные куски льда не растаяли, сельчане фотографируются на их фоне.

Ледяные шары появились на берегу реки Ныда две недели назад, сообщают “Вести-Ямал”. Огромные “снежки” возникли из-за сильного снегопада, наступившей затем оттепели и неожиданного шторма.

“В это время выпало очень много снега, и вода прибыла. Вдоль берега образовались снежные глыбы со льдом, и, когда начался прибой, сильные волны начали разбивать массы снега на кусочки и раскатывать их по песку. Куски льда стали нарастать. И получились шары разного размера”, – рассказал начальник отдела по социальному и жилищному развитию сельской администрации Валерий Того.

mzyoeqvoa9k hiaw_qtrjhg

По его словам, размер шаров составляет от 10 до 25 см в диаметре. Они появились на берегу Ныды две недели назад и по-прежнему остаются на месте. Жители села продолжают фотографироваться с ледяными шарами.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube