Как подоить дьявола: целебное молоко сумчатых животных


22:0102.11.2016

В молоке тасманийского дьявола обнаружили полезные пептиды, эффективно уничтожающие устойчивые к антибиотикам инфекции.

Как сообщает новая статья в журнале Scientific Reports, молоко тасманийского дьявола (его еще называют «сумчатый черт») содержит уникальные соединения, убивающие бактерии. Речь идет даже о штаммах, устойчивых к антибиотикам, таких как MRSA. Эти иммунные комплексы под названием «антимикробные пептиды» защищают новорожденных дьяволят и могут быть использованы в качестве лекарства и для людей.

Пробы молока для начала исследования были добыты у кормящих самок животного сотрудниками проекта Devil Ark. У них уже была практика подобного доения, поскольку женские особи часто страдают от мастита. Генеральный директор проекта Тим Фолкнер лично принимал участие в этом процессе. «Их груди буквально набухают от молока. Все, что требуется для доения, это просто аккуратно массировать соски — и молоко будет выделяться само, безо всяких усилий», делится он своим опытом. Пускай это и звучит как не самая простая задача, на самом деле во время контакта с человеком самки вовсе не пытаются укусить его или разодрать ему икроножную мышцу. Вопреки стереотипам, в дикой природе (и в специальных зонах для сохранения популяции, где имитируют условия естественной среды обитания) тасманийские дьяволы относятся к людям с большой робостью.

Во время доения самки расслабляются и позволяют работникам Devil Ark делать свою работу. Для исследовательских целей были специально отобраны только те самки, чье потомство уже в достаточной степени выросло, чтобы не нуждаться в грудном вскармливании. Попробовав молоко, Фолкнер уверяет, что оно весьма приятно на вкус. «Похоже на натуральное коровье молоко: жирное, сладкое, со сливочным привкусом», говорит он. Несмотря на плодовитость, из 20−30 детенышей в помете выживают всего четверо — ведь сосков у матери четыре, а молока детенышам требуется много. После рождения малыши остаются в сумке в течение нескольких месяцев, крепко присосавшись к материнским соскам. Победители в этой игре на выживание сталкиваются с еще одной проблемой: как и другие сумчатые, они рождаются спустя лишь несколько недель беременности и не имеют зрелой иммунной системы, что делает их особо уязвимыми для бактерий и грибков, особенно в теплой и влажной среде материнского мешка.

«Сумчатые млекопитающие выработали разные стратегии для того, чтобы защитить свое потомство в период созревания. Анализируя эти стратегии, можно создать и новые способы защиты людей», уверена Кэти Белова, иммунолог из Сиднейского университета и соавтор исследования. Она и ее коллеги обнаружили, что в организме тасманийских дьяволов присутствует шесть типов кателицидинов, соединений, которые являются частью врожденной иммунной системы многих животных (для сравнения, у человека всего один тип). Детеныши получают их с молоком матери, хотя часть веществ также содержится в подкладке сумки. «По существу, эти белки пробивают отверстия в клеточных мембранах бактерий, делая их беззащитными», поясняет Белова. Исследователи провели тестирование на 25 видах бактерий и 6 видах грибковой инфекции, но для этого использовали уже синтетические аналоги молока. «Нам никогда не удалось бы заполучить достаточного для всех испытаний количества продукта, пришлось бы доить десятки самок», поясняет Белова.

Две разновидности кателицидинов оказались эффективными убийцами бактерий, уничтожая даже устойчивые к антибиотикам штаммы (среди которых MRSA и ванкомицин-устойчивый Enterococcus faecium). Другие виды более эффективны против грибов. По словам исследователей, кателицидины эффективнее даже некоторых существующих препаратов. Им удалось воспроизвести их структуру, и следующим шагом станет создание дешевых синтетических аналогов, которые можно будет запускать в массовое производство. Тасманийские дьяволы могут быть не единственными источниками ценных пептидов — ученые уверены, что каждое сумчатое млекопитающее является настоящей кладезю подобных веществ. По словам Беловой, следующими в «очереди на дойку» будут коалы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube