Ученые создали вирус, который избавит от алкоголизма


21:0202.11.2016

Американские ученые создали искусственный вирус, который оказывает поддержку мозгу и будет способствовать избавлению от алкоголизма. Подробные сведения по исследованию можно изучить в издании The Conversation.

Мозг состоит из ста миллиардов нейронов, однако за желание употреблять алкоголь отвечает небольшая часть, которая располагается в полосатом теле мозга. В этом же отделе нейроны отвечают за выработку дофамина, отвечающего за удовольствие.

В итоге, алкоголики вынуждены постоянно стимулировать эту зону мозга. Ученые из Научного центра Здоровья при Университете Техаса в США, решили найти способ воздействовать на нейроны указанной зоны так, чтобы стремление выпить снизилось или вовсе сошло на нет.

Исследование проводилось на мышах, ученые на них опробовали специально созданный ген, который воздействует на нейроны и тем самым заглушает постоянное желание пить. В ходе эксперимента употребление спиртового раствора мышами уменьшилось более, чем на 50%.

Ученые пока не намерены проверять этот вирус на людях, однако их обнадеживают полученные результаты. Благодаря созданному гену удалось вернуть к безалкогольной жизни много мышей.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube