Замкомандира 53-й бригады, продававший боеприпасы боевикам, пойдет под суд


19:2701.11.2016

Главной военной прокуратурой завершено досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению временно исполняющего обязанности заместителя командира 53 отдельной механизированной бригады Вооруженных Сил Украины в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 410 (похищение, присвоение, вымогательство военнослужащим оружия, боевых припасов, взрывчатых или других боевых веществ, средств передвижения, военной и специальной техники или другого военного имущества, а также завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением) ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 263 УК Украины. Об этом сообщили в управлении по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

Установлено, что указанный военнослужащий в период июня-июля 2016 года, проходя службу в зоне проведения антитеррористической операции на территории Донецкой области, из корыстных побуждений завладел боеприпасами, а также вместе со своим подчиненным военнослужащим сбыл за денежное вознаграждение в размере 66 тыс грн более 5800 единиц боеприпасов и взрывных устройств (патроны калибра 5,45 мм, 7,62 мм и 9 мм, взрыватели УЗРГМ, УЗРГМ-2, УДО, ручные осколочные гранаты РГН и РГД-5).

Вчера, 31 октября, обвинительный акт в отношении указанных военнослужащих направлен в суд для рассмотрения по существу.

Справка: согласно ч. 1 ст. 263 и ч. 3 ст. 410 УК Украины указанные преступления предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 12 лет.

Как уже сообщало «Інше ТВ», Скандал и позор. Замкомандира 53-й бригады задержали за продажу боеприпасов боевикам.

Также 53-я бригада стала известна своим «походом на Николаев» в феврале этого года – бойцы двинулись с общевойскового полигона «Широкий Лан» пешком в Николаев, чтобы рассказать о тяжелейших условиях, в которых им приходится жить.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube