Задекларированную нардепами “наличку” могут пересчитать. Луценко провел брифинг по итогам э-декларирования


12:4701.11.2016

Генеральная прокуратура Украины намерена проверить уплату налогов народными депутатами Верховной Рады, которые задекларировали больше $100 тыс. наличными.

“Мы будем анализировать декларации половины народных депутатов Украины, которые задекларировали наличку более $100 тыс.”, – сказал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на брифинге во вторник в Киеве.

Генпрокурор отметил, что “первая волна проверки деклараций коснется нескольких сотен человек: у кого задекларировано более $100 тысяч наличными, подарки на более $10 тыс. и счёта в банках на более $100 тыс.”.

По словам Ю.Луценко, для этого правоохранительные органы обратятся к Государственной фискальной службе на предмет возможного уклонения от уплаты налогов. То есть, проведут проверку на наличие состава преступления по ст.212 (Уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей) Уголовного кодекса Украины.

Генпрокурор также сообщил, что следующим шагом будет анализ е-деклараций на предмет возможного отмывания денег, добытых преступным путем, а также информации о банковских счетах декларантов.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) имеет право проверить наличие задекларированных наличных средств у подавших электронные декларации граждан, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

“НАПК имеет право прибыть к декларанту, и если у него задекларировано $250 тыс. – то покажи, если у тебя задекларировано 150 млн. грн – продемонстрируй. Это первое, что должно сделать НАПК. Параллельно мы вместе с ГФС проверим уплачены ли налоги с этих средств”, – сказал генпрокурор на брифинге во вторник в Киеве.

При этом он отметил, что в настоящее время у НАПК еще не разработана процедура проведения подобных проверок.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube