Прокуратура назвала причины обвала на Грибовичской свалке, где погибли спасатели


06:0601.11.2016

Полиция завершила следствие по факту обрушения склона на полигоне твердых бытовых отходов, трем лицам из числа руководства Грибовицкой свалки ЛКП Збыранка во Львовской области объявлено о подозрении.

Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В ходе следствия выяснилось, что складирование отходов на указанной свалке проводилось без утвержденного проекта, тогда как должностные лица коммунального предприятия не предпринимали соответствующих инженерных мероприятий для обеспечения устойчивости полигона как сооружения, надлежащего уплотнения и переслаивания изолирующим материалом составленных отходов. То есть следствие получило подтверждение, что причиной обвала стало нарушение технологического процесса складирования мусора.

Руководство свалки обвиняют в нарушении правил экологической безопасности при эксплуатации сооружений, которое привело к гибели людей, также их обвиняют в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия. В частности, это ст. 236, ч. 2 367 Уголовного кодекса Украины.

Подозреваемым предоставили доступ к материалам уголовного производства, а это в общем – 200 томов. После этого обвинительный акт будет направлен в суд.

Согласно действующему законодательству, за совершение указанных уголовных правонарушений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет.

Кроме того, продолжается расследование в отношении законности действий профильного департамента Львовского горсовета.

Напомним, 29 мая на мусорной свалке в селе Большие Грибовичи Жовковского района Львовской области произошел пожар.

30 мая примерно в 15:30 на свалке произошло обрушение мусора. Под завалами оказались трое пожарных и один коммунальщик.

Тела пожарных нашли 31 мая.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube