Французы создали “умное” мусорное ведро


20:3422.10.2016

Французский стартап Uzer разработал мусорное ведро Eugene, которое подскажет владельцу, какие отходы можно переработать, а какие нет. Ведро также соберет статистику о выбрасываем мусоре, поможет составить список покупок или само закажет то, что закончилось.

Об этом сообщает Infokava.com со ссылкой на econet

С виду это обычное мусорное ведро с педалью для подъема крышки. Однако на устройство установлен сканер штрих-кодов, а внутри находится два отсека: для перерабатываемых отходов и для неперерабатываемых. Когда пользователю нужно выкинуть очередную упаковку, он просто подносит ее к сканеру и получает ответ, в какую часть ведра ее следует поместить. Если это картон, жестяная или алюминиевая банка, ведро сообщает, что их можно переработать, в случае с пластиком сообщит обратное.

Естественно, как и практически любой чайник или сковородка в 2016 году, ведро является подключенным девайсом и имеет доступ в интернет. Для него есть приложение на смартфон, которое добавляет дополнительный функционал. Например, с помощью приложения ведро отслеживает то, что вы выбрасываете и предлагать добавить это в список продуктов для следующего похода в магазин. Также оно может автоматически добавлять выброшенные упаковки в онлайн заказы, помогая поддерживать постоянный запас продуктов. Помимо этого, приложение ведет статистику о вашей манере потребления и утилизации, подсчитывая килограммы выброшенного мусора разных видов.

Пока умное ведро нельзя приобрести — это прототип. Выйти в серию оно должно не раньше 2017 года. Создатели называют цену в $299 за самый объемный экземпляр, но это пока предварительный прайс



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube