Ученые посчитали, сколько в мире живет снежных барсов


13:5322.10.2016

В мире осталось всего 4000 снежных барсов, популяция которых стремительно сокращается из-за браконьерства. Об этом говорится в отчете ученых, опубликованном в журнале Traffic, пишет «Ракурс».

Снежные барсы обитают в 12 странах, включая Китай, Казахстан, Россию, Монголию и Таджикистан. В отчете указано, что, начиная с 2008 года, браконьеры ежегодно убивают от 200 до 450 барсов. В цене не только их мех, но и зубы, когти и кости.

Подавляющее большинство зарегистрированных случаев браконьерства зафиксировано в Китае, Монголии, Пакистане, Индии и Таджикистане. Также ученые констатируют, что снежных барсов убивают местные жители, если те нападают на скот.

Вместе с тем, авторы отчета вспоминают о заповеднике в Киргизии, где увеличилась популяция горных козлов и, как следствие, снежных барсов.

Фотографии и видеозапись были сделаны так называемыми фотоловушками в заповеднике на территории Казахстана.

Ирбис или снежный барс – большое хищное млекопитающее из семейства кошачьих, обитающее в горных массивах Центральной Азии.

В двадцатом веке он был внесен в Красную книгу Международного союза охраны природы, а также в охранные документы ряда стран. По состоянию на 2016 год охота на ирбиса запрещена.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube