Одного из полицейских, которых подозревают в убийстве в Кривом Озере, могут выпустить под залог в 120 тысяч


15:3321.10.2016

В Центральном районном суде г. Николаева под председательством судьи Ивана Дирко, рассмотрено ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей двум сотрудникам Черняховского ОП Врадиевского ОП ГУНП в Николаевской области.

Напомним, по версии следствия, в ночь на 24 августа, подозреваемые, находившиеся в составе группы быстрого реагирования Черняховского ОП Врадиевского ОП ГУНП в области прибыли на вызов о семейной ссоре. На месте они обнаружили местного жителя, который находился в нетрезвом состоянии и нарушал общественный порядок. Правоохранители надели на него наручники и в ходе возникшего конфликта нанесли потерпевшему телесные повреждения, а водитель служебного автомобиля произвел в мужчину два выстрела из травматического пистолета «Сталкер». В результате полученных ранений потерпевший погиб.

Одному из правоохранителей было сообщено о подозрении в превышении служебных полномочий, а другом, который управлял служебным автомобилем полиции, в умышленном убийстве и превышении служебных полномочий. Обоим в предыдущих судебных заседаниях была избрана и продлена меры пресечения в виде содержания под стражей.
В обоснование ходатайства о продлении меры пресечения водителю служебного автомобиля прокурор указывал на возможность незаконно влиять на свидетелей, скрыть улики, скрываться от следствия и суда, необходимости проведения ряда экспертиз.

Сам подозреваемый и его защитник оставили данный вопрос на усмотрение суда.

Учитывая существующие риски и обстоятельства дела ему продлена мера пресечения в виде содержания под стражей до 18.12.2016 года без права внесения залога.

В отношении другого подозреваемого, то в ходе досудебного расследования было осуществлено переквалификации его действий с ч.3 ст.365 УК Украины на ч.2 ст.365 УК Украины, поскольку установлено, что смерть потерпевшего наступила от огнестрельных ранений, которые нанес водитель служебного автомобиля полиции, а не побоев, которые мог нанести правоохранитель.

Однако, до сих пор не найден пистолет из которого осуществлялись выстрелы и есть вероятность, что подозреваемому известно, где он находится, кроме этого существуют риски относительно незаконного влияния на свидетелей и потерпевших в уголовном производстве.

Исследовав все обстоятельства дела следственный судья Иван Дирко ходатайство прокурора удовлетворил, продлив меру пресечения в виде содержания под стражей до 18.12.2016 года с возможностью внесения залога в размере 120 тыс гривен, сообщили в пресс-службе Центрального районного суда Николаева.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube