История берлинской пенсионерки: баллончик с краской против ненависти


12:5317.10.2016

Немке, которая много лет удаляет со стен нацистские символы, грозит штраф за одну акцию. Выступив против ненависти в адрес канцлера, она перекрасила надпись “Меркель должна уйти”.

Надписи на стенах – ее враги, баллончики с краской – ее оружие. Она называет себя “полит-уборщицей”. 71-летняя Ирмела Менза-Шрамм (Irmela Mensah-Schramm) уже на протяжении 30 лет борется против призывов к ненависти и насилию и изображения свастики на улицах Берлина и других городов. Но теперь ей может грозить штраф за такую деятельность. Все потому, что призывать к отставке Меркель, в отличие от публичного изображения свастики, в Германии не запрещено.

Первый плакат
История Мензы-Шрамм, выступающей против нацистской символики, началась в 1986 году. Тогда в западном Берлине ей на глаза попался плакат с призывом к освобождению Рудольфа Гесса. Гесс был заместителем Гитлера, а после Второй мировой войны провел в одной из берлинских тюрем более 40 лет вплоть до своей смерти в 1987 году. “Тогда я не сразу отодрала наклейку со стены, потому что была очень удивлена и шокирована”, – рассказала DW Менза-Шрамм.

Но десятью часами позже, возвращаясь с работы, она совершила задуманное. “Это было отличное чувство, и я подумала: “Вот видишь, ты его удалила, ты это сделала”. С тех пор Ирмела Менза-Шрамм срывает, счищает и закрашивает неонацистские символы и лозунги везде, где их находит. Ее борьба даже вышла за границы ФРГ – берлинка за эти годы побывала со своей миссией в Бельгии, Италии, Франции и Австрии.

Правоэкстремистские символы со времен национал-социализма или лозунги, представляющие немцев высшей расой, в Германии запрещены по закону. Но нередко проходит довольно много времени, прежде чем коммунальные службы стирают подобные надписи и рисунки со стен зданий. Именно это и заставляет Ирмелу Мензу-Шрамм продолжать свою деятельность. “Эта нацистская символика, которая вообще-то уже давно должна быть удалена, остается на стенах годами”, – негодует она. Но после обычного закрашивания надписей и рисунков, их силуэты все равно остаются видны, поэтому с некоторых пор бывшая воспитательница избрала новый метод борьбы.

“Однажды я была со школьниками в городе Зангерхаузен, и мы пытались соскрести свастику со стены”, – рассказывает Менза-Шрамм. Когда старушка начала закрашивать участок стены, один из молодых людей предложил: “Нарисуйте на этом месте сердце”. Мензе-Шрамм идея понравилась, как и ее спутникам. Тогда она сказала себе: “Если я что-то просто закрашиваю, то злоба остается. Но если я на месте свастики рисую сердце, то чувствую себя хорошо”. Впрочем, есть в ее арсенале и другие рисунки: например, один из нацистских символов Менза-Шрамм обычно закрашивает в виде бабочки.

От ордена до штрафа
За свою борьбу против нацистской символики Менза-Шрамм даже удостоилась в 1996 году высшей награды Германии – ордена “За заслуги перед ФРГ”. Однако одна из последних акций пенсионерки закончилась судебным разбирательством. В мае Менза-Шрамм увидела на стене надпись “Меркель должна уйти” (“Merkel muss weg”). Этот лозунг, направленный против канцлера ФРГ и, прежде всего, против ее гуманной политики в отношении беженцев, ввели в употребление активисты антиисламского движения Pegida. Героиня, не разделяющая их взгляды, с помощью баллончика с розовой краской превратила надпись в “Запомни! Ненависть должна исчезнуть!” (“Merke! Hass weg!”).
В берлинской полиции креатив Мензы-Шрамм не оценили и завели против нее дело по факту порчи имущества. В начале октября дело рассмотрел суд, и вердикт оказался не в пользу пенсионерки: в случае повторения подобных акций жительнице Берлина грозит штраф в размере 1800 евро. Дело в том, что лозунг “Меркель должна уйти” не противоречит конституции ФРГ, в отличие от нацистской символики. Если бы речь шла о свастике, Менза-Шрамм могла бы избежать штрафа, заверил представитель суда.

mekel-3

Несмотря на угрозу штрафа, Менза-Шрамм не собирается останавливаться или менять проверенные годами методы. Еще в ходе судебного разбирательства пенсионерка получила десятки писем со словами поддержки: “Мне писали незнакомые люди и предлагали денежные пожертвования в случае, если мне придется платить штраф”. По словам Ирмелы Мензы-Шрамм, такая реакция ее удивила и дала понять, что она делает правильное дело.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube