Госнаграды от Президента – 265 защитникам Украины. Среди них есть и представители Николаева


16:0514.10.2016

По случаю Дня защитника Украины Президент Петр Порошенко подписал Указ №442/2016, которым отметил высокими государственными наградами воинов украинской армии и других силовых структур, которые проявили мужество и героизм в боях за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины.

В Указе отмечены 265 военнослужащих. Среди награжденных – военнослужащие Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии Украины, Службы безопасности Украины, Государственной пограничной службы, Национальной полиции, спасатели и военнослужащие Государственной специальной службы транспорта, военные-связисты.

Президент вручил высокие государственные награды во время торжественной церемонии чествования украинских воинов-героев АТО по случаю празднования Дня защитника Украины.

Среди награжденных орденом Богдана Хмельницкого II степени – заместитель начальника штаба Командования Высокомобильные десантных войск Вооруженных Сил Украины полковник Алексей Шандар (в недалеком прошлом – командир 79-й Николаевской отдельной десантно-штурмовой бригады).

С началом оккупации российскими захватчиками Крымского полуострова подразделения 79-й НОДШБр во главе с полковником Шандаром выполняли боевую задачу по усилению государственной границы нашей Родины в районе Скадовска, участвовали в блокировании города Одесса.

С мая 2014 года Алексей Шандар принимает непосредственное участие в антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей. Под его руководством подразделения 79-й НОДШБр освобождали города Красный Лиман, прикрывали подразделения других бригад, освобождавших Славянск, Краматорск. В июле этого же года он организовывал, координировал и лично проводил эвакуацию раненых после обстрела вражеской артиллерией подразделений вблизи Зеленополья.

Полковник Шандар спланировал и провел 279-километровый марш по тылам противника, где во время рейда было уничтожено до 115 единиц боевой техники и до 300 человек живой силы противника. При осуществлении рейда офицер получил тяжелое ранение, но остался руководить подразделением и дальше продолжал выполнять боевую задачу.

Орденом «За мужество» III степени награжден младший сержант Денис Гринюк – старший разведчик 74-го отдельного разведывательного батальона оперативного командования «Восток».

С августа 2014 года по настоящее время участвует в проведении антитеррористической операции. В период с сентября 2014-го по февраль 2015-го около пятнадцати раз сопровождал колонны военной техники, грузов на передовые позиции Вооруженных Сил Украины в районе Марьинки, Славного, Степного, Новомихайловки, Гранитного Донецкой области.

В период с апреля по май 2015-го во время выполнения задания в районе Новотроицкого, Докучаевска младший сержант Гринюк исполнял обязанности командира разведывательной группы. В ходе проведения одной из ударно-разведывательных операций была уничтожена диверсионная разведывательная группа террористов в полном составе, которая насчитывала 6 человек. Благодаря профессионализму и проявлений мужества группа вышла из огневого контакта без потерь

Орденом «За мужество» III степени также награжден подполковник Олег Коцар – командир смешанной авиационной эскадрильи 203 учебной авиационной бригады Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба.

В период с ноября 2013 года по июль 2014 года выполнял задачи миротворческой миссии ООН в Либерии. С августа 2014-го выполняет полеты в район проведения антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей для выполнения специальных задач. Офицер в качестве командира экипажа выполнял боевые полеты в сложных метеусловиях как днем, так и ночью. За время летной работы освоил самолет Л-39, вертолеты Ми-2, Ми-8. Общий налет офицера составляет 1564 часов.

22 июля 2016 года во время выполнения полета на вертолете Ми-8 по специальному заданию в зоне проведения антитеррористической операции, неподалеку от линии разграничения, в полете произошел пожар в отсеке главного редуктора. Подполковник Коцар, учитывая дефицит времени и опасное расстояние к линии разграничения, выполнил подбор безопасной площадки и совершил посадку вертолета на него. После посадки быстро и оперативно организовал четкую и слаженную работу экипажа по эвакуации личного состава, имущества вертолета и ликвидации пожара. Благодаря умелому командованию, решительным и смелым действиям подполковника Коцара сохранена жизнь и здоровье личного состава и экипажа, вертолет был эвакуирован наземным эшелоном на аэродром временного базирования.

Медалью «Защитнику Отечества» награжден старший сержант полиции Александр Народовой – полицейского взвода № 1 роты патрульной службы полиции особого назначения «Николаев» Главного управления Национальной полиции в Николаевской области.

С июля по август 2014 года, с сентября по октябрь 2014 года, с декабря 2014 года по январь 2015 года, с мая по июнь 2015 года, с января по март 2016 годастарший сержант полиции Народовой участвовал в выполнении задач по охране общественного порядка в районах проведения АТО, по борьбе с преступностью и антиобщественными проявлениями на блок-постах в городах Сватово, Счастье, поселке Трехизбенка, городе Лутугино Луганской области.

Во время несения службы на блок-посту в Лутугино Луганской области лично задержал корректировщика террористов. Кроме того, им было изъято 3 единицы огнестрельного оружия, 125 патронов, одна РПГ-7В и 5 гранат к ней.

Среди награжденных орденом «За мужество» II степени – старший сержант Службы безопасности Украины Владислав Бувалкин.

С июня 2014 года принимает непосредственное участие в осуществлении оперативно-боевых и специальных операций в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях.

В конце мая 2016 года при выполнении оперативно-боевой задачи в районе населенного пункта Новоселовка Вторая Донецкой области старший сержант Бувалкин в составе тактической группы снайперов занял огневую позицию и вступил в огневой контакт с подразделениями незаконных вооруженных формирований. Благодаря эффективному применению старшим сержантом штатных огневых средств, слаженной работе тактической группы удалось в течение трех суток под минометным и снайперским огнем со стороны террористов держать оборону до подхода основных сил, нанести значительный урон противнику и предотвратить продвижение его на подконтрольную Вооруженным Силам Украины территорию.

Орденом Богдана Хмельницкого III степени (посмертно) награжден младший лейтенант Мирослав Мысла – командир мотострелкового взвода механизированной роты 93 отдельной механизированной бригады оперативного командования «Восток» Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины.

С 18 мая 2015 года по 7 марта 2016 года и с 15 августа 2016 года принимал непосредственное участие в антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей. С 12 мая по 12 августа 2016 года в Национальной академии Сухопутных войск имени Петра Сагайдачного прошел офицерские курсы с последующим получением первичного офицерского звания. Участвовал в обороне Водяного, Песков, Опытного Донецкой области.

2 октября 2016 года во время выполнения боевого задания на взводном опорном пункте у Крымского был обстрелян из АГС-17 и крупнокалиберного стрелкового оружия. Получил огнестрельное ранение, несовместимое с жизнью.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ № 442/2016

Про відзначення державними нагородами України з нагоди Дня захисника України

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube