Грибы пошли. В Николаеве с отравлением госпитализировали семейную пару


18:2313.10.2016

Вчера, 12 октября, муж и жена были госпитализированы в Больницу скорой медицинской помощи г. Николаева. Накануне они собирали грибы на территории лесного массива в районе г. Олешки (Цюрупинск) и употребляли их в пищу. Сейчас их состояние оценивается врачами как стабильное, средней степени тяжести.
Спасатели и врачи Николаевщины обращаются ко всем любителям грибов: будьте бдительными и осторожными. Помните, одной из основных причин отравлений дикорастущими грибами является ошибочный сбор ядовитых грибов вместо съедобных. Это случается при недостаточной осведомленности грибников, которые не отличают съедобные грибы от их ядовитых двойников. Но отравление могут вызвать и условно съедобные грибов при неправильном их приготовлении. Участились случаи и отравления съедобными грибами, которые собирались на экологически загрязненных территориях: около шоссейных дорог, промышленных предприятий, химических комбинатов.
Грибы относятся к продуктам, которые быстро портятся, поэтому перерабатывать их надо в день сбора. Хранить их свежими можно не более 18-24 часов при температуре не выше 10°С (то есть в холодильнике). Блюдо из съедобных грибов можно хранить на холоде также не более суток.
В последнее время, учитывая тяжелые последствия отравления грибами, медицинские работники рекомендуют воздерживаться от сбора дикорастущих грибов.
Любителям грибных блюд следует помнить, что покупать дикорастущие грибы на рынках очень опасно. Особенно опасны сушеные грибы, вид которых нельзя определить, предупреждает ГУ ГСЧС в Николаевской области.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube