МИД подтвердил: украинских моряков в Испании задержали за перевозку наркотиков


18:5612.10.2016

МИД Украины подтверждает информацию о задержании в Испании украинских моряков по подозрению в перевозке наркотиков.

По словам представителя департамента консульской службы МИД Оресты Старак, 11 моряков были задержаны в рамках спецоперации Национальной гвардии Испании еще 23 сентября. В данный момент представители украинской консульской службы выясняют гражданство задержанных. “То есть то, что эти 11 моряков являются гражданами Украины – информация предварительная”, – сказала Старак.

Украинских моряков, согласно информации МИД, обвинили в перевозке наркотиков, их судно MartiN задержали и транспортировали в порт Альмерии. В этом же городе под стражей содержаться и сами украинские моряки, сообщает Лига

Сегодня агентство Deutsche Welle сообщило, что под следствием в испанской тюрьме находятся 11 украинских членов команды сухогруза Marti N., которое под панамским флагом вышло 23 сентября из испанского порта Альмерия в направлении Ливии. “Эти украинцы причастны к деятельности сети, занимающейся поставками оружия и наркотиков исламистским террористам в Ираке и Ливии”, – заявил он.

Как сообщало “Iнше ТВ”, арест украинцев был проведен в рамках крупномасштабной полицейской операции, в которой принимают участие, кроме Испании, также Франция, Италия и Греция. Задача — разрушить каналы поставок и финансирования террористов.

В ходе операции, проводимой с начала 2015 года, в водах Средиземноморья было перехвачено пять кораблей с гашишем и два — с оружием. Конфисковано 100 тонн зелья, более 11 000 единиц стрелкового оружия и 10 тонн взрывчатки. Арестовано 109 человек. Считается, что преступной сетью управляют граждане Сирии. Действуют они на территории Турции, где, в частности, и фрахтуют судна, отметил Хавьер Рохер.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube