Современные рабы и рабовладельцы. В Винницкой области разоблачили фермеров, превративших бездомных в рабочий скот


16:1012.10.2016

В Немировском районе Винницкой области СБУ разоблачила фермерское хозяйство, где незаконно удерживали 103 бездомных, заставляя их заниматься непосильным трудом. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Злоумышленники подозреваются в том, что обманом привлекали к сезонным сельскохозяйственным работам в яблоневых садах бездомных из Винницкой, Житомирской, Кировоградской и Запорожской областей, сообщили в СБУ.

Современные рабы и рабовладельцы. В Винницкой области разоблачили фермеров, превративших бездомных в рабочий скот 1Современные рабы и рабовладельцы. В Винницкой области разоблачили фермеров, превративших бездомных в рабочий скот 3Современные рабы и рабовладельцы. В Винницкой области разоблачили фермеров, превративших бездомных в рабочий скот 5

По данным ведомства, им обещали 3-4 тысячи гривень зарплаты ежемесячно, однако деньги не платили, зато отбирали документы, запрещали выходить за территорию хозяйства, заставляли работать по 14-16 часов в сутки, запугивали и избивали за непокорность.

Мужчин и женщин удерживали вместе, полуголодными, на баланде. Какая-либо медицинская помощь отсутствовала.

В рамках уголовного производства по ст. 149 (торговля людьми) УК проводятся обыски в хозяйстве и домах руководства фермы. Правоохранители уже задержали бригадира, в помещении которого обнаружены изъятые у людей паспорта. Продолжается опрос совладельцев хозяйства.

В СБУ сообщили, что принимаются меры по предоставлению убежища бездомным, размещению их в приличных условиях.
Одна из женщин была срочно госпитализирована с диагнозом двустороннее воспаление легких.

Решается также вопрос об открытии уголовного производства по ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) УК.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube