Буча в Буче. Мэру и секретарю горсовета сообщили о подозрении – они продавали земли лесного фонда нужным людям


20:0311.10.2016

Об очередном витке, а может, финальной прямой, земельного скандала в Буче сообщил Юрий Луценко.

“После огромной следственной работы Департаментом по расследованию в сфере экономики ГПУ сегодня сообщено о подозрении городскому голове Бучи Федоруку А.П., а также секретарю этого же совета.
Федоруку А.П. Инкриминировали незаконную передачу в собственность физическим и юридическим лицам 68 га земель лесного фонда первой категории, стоимостью свыше 100 млн. грн., а секретарю совета 1,024 га, который в отсутствие Федорука А.П. также незаконно передал земельные участки лесного фонда.
В тексте подозрения указанные ооочень известные фамилии счастливых “новых бучанцев”.
Обоим фигурантам сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление служебным положением).
Следствие планирует отстранить Федорука от занимаемой должности. В случае сокрытия его от следствия мы вынуждены будем объявить его в розыск для задержания и ареста”, – написал Генпрокурор.

Напомним, сотрудники Генеральной прокуратуры Украины утром 21 июля начали обыски в доме городского головы Бучи (Киевская обл.) Анатолия Федорука, а также в Бучанском городском совете. Впоследствии появилась информация, что обыски также проходят и в Ирпене. Но тамошний мэр Владимир Карплюк исчез.

Позже в ГПУ объяснили, что проводят обыски по 31 адресу по факту злоупотребления и превышения служебных полномочий должностными лицами Бучанского городского совета при незаконном изъятии из собственности государства 890 га особых земель лесного фонда. Единственным уполномоченным государственным органом на выделение этих земель был и остается исключительно Кабинет министров. По предварительным подсчетам, стоимость этих земель оценивается в сотни миллионов грн.

Также ГПУ в рамках “бучанского дела” расследует незаконное предоставление 14 га земли экс-вице-спикеру Верховной Рады Игорю Калетнику.

Анатолий Федорук первый раз возглавил Бучу еще в 1998 году. В 2002-2004 ггоду Федорук был активным членом Партии регионов. После Оранжевой революции Федорук вступил в «Нашу Украину», а когда Янукович был избран президентом, вернулся в ПР и в 2010 году переизбирался мэром Бучи уже от нее.

В 2002 году Федорук перевел 890 га леса в разряд «земель жилой и общественной застройки». Впоследствии Бучанский горсовет выделил 14 га леса для экс-вице-спикера ВР, коммуниста Игоря Калетника. Этот участок получил название «Бучанское Межигорье».

Также сообщалось об отчуждении земельного участка Национального аграрного университета площадью 266,6 га, хотя участки, закрепленные за государственными вузами, не могут передаваться в коммунальную собственность.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube