Украина получит помощь ООН при решении проблемы переселенцев 10.10.2016 20:56


22:4610.10.2016

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины и Агентство ООН по делам беженцев подписали Меморандум о взаимопонимании.

Об этом информирует Правительственный портал.

“Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш и представитель Агентства ООН по делам беженцев Пабло Матеу подписали Меморандум о сотрудничестве в решении гуманитарных проблем и обеспечении защиты, предоставления помощи, в первую очередь, наиболее уязвимым категориям людей из числа внутренне перемещенных лиц”, – говорится в сообщении.

Стороны договорились, в частности, о работе по усовершенствованию национального законодательства относительно внутреннего перемещения, чтобы обеспечить права и интересы переселенцев, кроме того, работать над усилением координации центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, международных организаций в отношении ВПЛ, а также проводить консультации в сфере развития мира и восстановления в регионах, пострадавших вследствие конфликта”, – говорится в сообщении.

Согласно документу, УВКБ ООН будет оказывать поддержку Министерству по внедрению системы эффективной коммуникации с внутренне перемещенными лицами, принимающими громадами и другими группами населения, которые испытали негативное влияние вследствие вооруженного конфликта.

Агентство ООН по делам беженцев также будет проводить тематические исследования для определения потребностей переселенцев, фиксации нарушений гражданских и политических прав и свобод человека, проблем в сфере социальной защиты, доступа к инфраструктуре и т.п.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube