Рыбное дело. В Николаеве суд объявил перерыв в рассмотрении дела о взятке Каражея – жертва и сотрудник СБУ не пришли


17:0610.10.2016

В Николаеве в Центральном районном суде продолжается рассмотрение по обвинению бывшего руководителя управления охраны, использования и воспроизведения водных биоресурсов и регулирования рыболовства в области, депутата Николаевского областного совета от БПП Александра Каражея, обвиняемого во взяточничестве.

Напомним, Александр Каражей был назначен на эту должность в сентябре 2015 года. Во время своего представления он обещал возглавить процесс рыбного хозяйства в Николаевской области. А уже в январе 2016 года военной прокуратурой Южного региона Украины совместно с сотрудниками УСБУ в Николаевской области он был задержан за вымогательство. Как сообщали в военной прокуратуре, Александр Каражей требовал от рыбаков неправомерную выгоду за непрепятствование рыболовному промыслу. При получении второй части взятки на общую сумму 6000 грн. злоумышленника взяли «на горячем».

Как уточнили в пресс-центре СБУ, по предварительным оценкам, ежемесячный «улов» чиновника составлял около 100 тыс.грн.

На первом судебном заседании, на котором ему избиралась мера пресечения, Александр Каражей сказал, что в своих действиях не видит преступления: «Всегда работал, работаю и буду работать в рамках действующего законодательства». По словам А.Каражея, руки ему «просвечивали», и ничего обнаружено не было. При задержании у него изъяли 1020 грн. его личных средств, а что это были за деньги в машине, которой пользуется инспекторский состав, он не знает.

Однако, он был взят под стражу с залогом в размере 300 минимальных заработных плат, что составляет 413 400 грн.

Защита пыталась оспорить это решение в Апелляционном суде Николаевской области, но суд оставил это решение в силе.

В итоге залог был уплачен еще 16 января, и Александр Каражей вышел на свободу.

Сегодня, 10 октября, в Центральном районном суде г. Николаева под председательством судьи Сергея Черниенко состоялось очередное судебное заседание в производстве по обвинению бывшего руководителя управления охраны, использования и воспроизведения водных биоресурсов и регулирования рыболовства в области, и депутата Николаевского областного совета Александра Каражея в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом).
В судебное заседание не явились потерпевший и сотрудник УСБ Украины в Николаевской области, который был приглашен в качестве специалиста для воспроизведения с помощью технических средств аудиозаписи, созданного во время проведения негласного следственного действия.
Учитывая это, прокурор заявил ходатайство об объявлении перерыва в судебном заседании и сообщил, что указанный сотрудник УСБ Украины в области не смог явиться в связи со служебной загруженностью.
Защитники обвиняемого также не возражали против объявления перерыва.
Заслушав мнения сторон, судья Сергей Черниенко принял решение: объявить в судебном заседании перерыв до 10.00 час 20.10.2016 года, сообщили в пресс-службе Центрального районного суда.Николаева.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube